Консультации / Педиатрия

Запоры у грудничков

Здравствуйте. Я мама 5-ти месячной малышки. Все время ее преследуют запоры. Она на смешанном вскармливании. Пробовали раньше много смесей и остановили свой выбор на Нестожен. Нестожен принимаем давно. Пили Бифидумбактерин, пьем Лактозар, Динолак, вставляем свечи Глицелакс практически каждый день. Без Динолака и свечей дочь мучается, тужится и не может сходить. Что нам лучше предпринять и не скажется ли употребление Динолака и свечей на ее будущем? Будет ли эта проблема решена в будущем автоматически? Запоры начались сильнее при введении прикорма в 4 месяца. На баночке с прикормом написано, что не надо ребенку только в 12 месяцев давать 150-200 г. в день, а педиатры нам говорили. что каждый день по ложечке прибавлять надо. И так пока не дойдем до 150-200 г. в день. Кому верить? Производителям прикорма или педиатрам?
Здравствуйте! В Вашем случае совсем не плохо было бы добавить смесь с содержанием лактулозы (н-р: Хумана бифидус, Семпер бифидус и др.). Не важно какой марки, главное, чтобы была лактулоза в составе. Такая смесь составляет 1/2 часть от основной смеси, и даётся ребёнку первой, при каждом кормлении. Динолак можно использовать длительно, до 6 и более месяцев (в зависимости от ситуации). Свечи при необходимости. По поводу прикормов. Объём овощного пюре, каши должен составлять 180-200 гр.к 12 месяцам жизни. Объём фруктовых пюре 100 гр.к 12 месяцам. Мясное пюре в Вашем возрасте не более 50 грамм, то же будет касаться и творожка. Прикормы вводить все постепенно, не торопясь. Если желаете получить более подробную информацию о введении прикормов, напишите мне на электронную почту, указанную на моём сайте pediatr72.ru. Информации много по данному вопросу. И ещё, при введении прикормов обязательно допаивать ребёнка, в Вашем возрасте не менее 50 мл жидкости за сутки. Массажик животика по " часовой стрелке". С уважением Олькова А.А.
Спасибо за ваш ответ. У меня есть дополнительный вопрос. Согласно этой таблице https://ребенок-и-мать.рф/uploads/posts/2015-08/1438689225_rebenok-v-6-mesyatsev-pervyiy-prikorm.jpg, в 6 месяцев необходимо есть овощное пюре, фруктовое пюре и кашу. Я бы хотела уточнить, это все (если по максимуму 120 г овощного пюре, 60 г фруктового и 150 г каши) нужно съедать за один день или как то чередовать? Например, если за день давать только фруктовое пюре, то, я думаю, что ребенок не наестся. Или надо овощное+фруктовое в этот же день, а на следующий кашу?
Здравствуйте! Овощное, фруктовое пюре и кашу ребёнок должен получать в один день, ежедневно. На завтрак кашу, в обеденное время овощное пюре и на полдник фруктовое пюре. Каждое блюдо прикорма вводится постепенно, в течении 7-10 дней, прибавляется по 1-2 ч.л.ежедневно ( при отсутствии не желательных реакций: сыпи, жидкого стула и др.). Затем ещё должна пройти неделя на данном прикорме, без введения нового, чтобы малыш смог привыкнуть к данному блюду. При чем, прикорм необходимо давать ребёнку перед кормлением грудью/ смесью, постепенно заменяя его. Если ребёнок будет съедать меньше положенного объёма порции (по таблице), ничего страшного в этом нет. Насильно кормить не нужно.При отказе от одного вида продукта заменить на другой ( н- р: при отказе от кабачка, заменить цветной капустой). Информации в интернете много, но подход в любом случае должен быть индивидуальным. С уважением Олькова А.А.