Консультации / Неврология

Гемангиома L2 позвоночника

Здравствуйте мне 39 лет я из Ставрополя начали тревожить боли в пояснице сделала мрт обнаружили Гемангиому тела L2 справа 11-12мм прелагают сделать вертеблопластика то есть ввести костный цемент это не бесплатно стоит около 100 тыс руб я боюсь какие могут быть последствия прилагаю заключение мрт пожалуйста раскажите что мне делать
К вопросу приложено фото
Наталья Александровна! Маленькая гемангиома случайно выявленная при МРТ никакого отношения к Вашим проблемам не имеет. И естественно оперировать ее ни в коем случае не нужно. Это случайная находка имеющаяся у многих людей. А что касается операции если вдруг - то Вас вводят в заблуждение. Данная операция относится к высокотехнологичным операциям и делается по квоте а не за деньги. Т.е. Вы ни за что платить не должны. Если у них нет квот, то должны направить туда, где есть квоты. Но повторюсь ещё раз никакой операции по поводу случайно найденной гемангиомы Вам делать не нужно. Да, после введения цемента иногда случаются всякие осложнения. А что касается Ваших болей - пусть врачи почитают внимательно описание- у Вас очень много проблем с позвоночником, которые обуславливают появление болей- и спондилолиз, и спондилолистез, и spina bifida. Вот эти проблемы если к ним отнестись спустя рукава могут Вас в дальнейшем привести к операции на позвоночнике с установкой металлоконструкции. Раз боли умеренные проводите курсы лечения остеохондроза включая физиолечение массаж. Только не мануальную терапию. И сейчас если будут предлагать устанавливать металлоконструкцию - тоже не торопитесь оперироваться - вначале проводите банальное лечение, и уж когда оно не будет помогать, тогда можно подумать об операции. Кстати она тоже проводится по квоте и платить за конструкции Вы не должны