Консультации / Кардиология

Боюсь остановки сердца

Здравствуйте доктор. У меня такая проблема. Уже несколько месяцев подряд у меня наблюдаются приступы сильнейшей тревоги и тахикардии. Во время этих приступов поднимается давление до 160, а пульс за 120 и больше. А в последнее время к этим симптомам присоединились постоянное головокружение, чувство сдавления, жара в груди. Делал УЗИ сердца, все в полном порядке. Фракция выброса левого желудочка 73 %, регургитации клапанов нет. На обычных ЭКГ все нормально было. Но недавно сделал холтер и на нем нашли преходящую av блокаду 1 степени, общей продолжительностью за сутки почти 5 часов. Скажите, это опасно? И может ли это быть следствием того, что я уже на протяжении 2 месяцев употребляю бета блокаторы, сначала Эгилок в дозировке 50 мг в сутки, а теперь анаприлин в дозировке 40 мг? Я очень боюсь остановки сердца, из-за этого уже не могу нормально спать. Фото результатов холтера прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причин для остановки сердца у вас нет, AV--блокада I степени, скорее всего, обусловлена приемом бета-блокаторов. По поводу вашего тревожного расстройства советую обратиться к неврологу и психотерапевту, предварительно проверьте функцию щитовидной железы (сдайте кровь на гормоны).
Консультация врача кардиолога на тему «Боюсь остановки сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.