Консультации / Терапия

Плохие анализы крови высокое соэ низкий гемоглобин

Здравствуйте, моя мама работает учителем и на очередном медосмотре пришёл такой анализ крови.мама плачет,думает что у неё онкология. терапевт выписал магний б6 и фолиевую кислоту. Сказал пить месяц и пересдавать Кровь.Маме 46 лет, у неё миома матки, периодически очень обильные менструации . Зоб щитовидной железы. Может нужны какие -либо дополнительные обследования? Терапевт даже не дал направления к гематологу . Спасибо за помощь. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Успокойте маму, речь об онкологии не идет: гемоглобин, гематокрит и прочие показатели гемостаза, которые есть в общем анализе крови, говорят о том, что есть дефицит железа и некий источник постоянной траты крови в организме. Если у мамы миома матки с обильными менструациями это как раз тот самый источник. Имеет смысл проконсультироваться у гинеколога по поводу миомы и ее лечения. Кроме этого, есть смысл сдать сывороточное железо и тканевой ферритин, по результатам - скорректировать питание (больше полноценного белка, продуктов, содержащих железо) и подобрать препарат железа (феррум лек, тотема, мальтофер и т.д.). Есть повышение СОЭ и моноцитов: возможно, недавно было обострение какого-либо хронического заболевания, либо мама страдает каким-то вялотекущим заболеванием, которое и дает такую картину (хронические заболевания ЖКТ, костно-суставной системы и так далее). Ничего страшного в этом нет.