Сыпь на ручках

анонимно, женщина, 41 год
Добрый день, помогите пожалуйста. Сын, 4 года, в начале июня на левом запястье появились прыщички в виде двух параллельных полосок, ярко-розовые. Подумала, что поцарапался об кусты ежевики. Но прыщи не проходили, 23 июня были у детского врача, тот сказал, что такое бывает, когда дети летом в песке играют и выписал мазь Адвантан, со словами, что надо 5 дней 1 раз в день мазать и все. Но прыщи не проходили, становилось хуже, более того, пошли по всей ручке,не на ладошке, а сверху и между пальчиками. Сыпь пошла и на правую ручку. Пошли к домашнему врачу, та посмотрела и сказала, что это может быть грибок и выписала мазь Циклопирокс (Ciclopirpоx), правда, сказала, что для грибка это очень не типично, больше похоже на аллергию на что-то. Спросила, не делал ли сын что-то в перчатках. Через пару дней меня осенило, что мы купили малышу новую мочалку-варежку, которую я тут же выбросила. Использовать обе мази перестали и стало, вроде, как получше. Но до конца сыпь так и не прошла. Пошли мы потом к кожному врачу, попасть к нему очень тяжело, поэтому так долго продлилось это все. Не беря никаких анализов, доктор за 1 минуту поставила диагноз-Экзема. Снова прописала ту же мазь, что и первый доктор- Адвантан (Advantan). С рекомендациями неделю мазать 2 раза в день, потом неделю 1 раз в день. Мажем, но появляются новые мелкие прыщи. Сегодня 5 штук обнаружила на животе. Что делать??? Эти фотографии от 6 июля, сейчас ручкам лучше, но до коннца не прошло и сегодня еще и на животе 5 штук высыпало, чешутся. Спасибо.

Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Здравствуйте. Для установления точного диагноза необходимо наблюдение. На сегодняшний день рекомендую :антигистаминные препараты типа Зодака или Кларитина внутрь на 7-10 дней. Наружно успокаивающие крема типа Эмолиум или Д-пантенол регулярно длительно.