Консультации / Психология и психиатрия

Хочу вернуть мужа.

Мы прожили вместе 25 лет. У нас трое детей, Первую дочь я рожала для себя, еще без мужа. Я сама с интерната, и был своего рода комплекс, я считала, что я замуж не выйду, тяжелый хорактер,потом как у сабаки нет родословного, а на это в очень многих семьях смотрели..( и через год я встретилась с мужем и мы скрепили союз и родилось еще двое детей).Даже мужа семья отец и мать были против(с интерната ни роду ни племени, кто она кто его знает, свекр считал что я гулящая, а у меня поклонников конечно море, как и у любой женщины, НО НИ ИЗМЕН НИ ЛЮБОВНИКОВ НИ ВЛЮБЛЕННОСТИ С МОЕЙ СТОРОНЫ НИ КОГДА НЕ БЫЛО). У нас родился бизнес и достаточно неплохой. Как то так сложилось, муж меня всегда направлял толкал на то, что бы, именно я решала все вопросы, сам старался быть в роли помощника, водителя консультанта, бугалтера,(дележки денег, имущества ни когда не было). Мы кое чего добились в жизни, и вышли в бизносе на высокий уровень работы, рабочие поездки за границу, были вместе но если приходилось ехать одному из нас то и вопросов не возникало ехала я, муж во всем себя категорично самоустранял.Всю жизнь твердил что не хочет детей(рожала я получается для себя, скрепляя детьми семью). Семья для меня всегда была на первом месте и самом главном. Хотя по жизни я очень активная, мне всегда в юности говорили(ты можешь тише сначало обдумать а потом делать, не торопись все успеешь)И самое интересное мужу моя активност нравилась, и нам было камфортно вместе. Но случился кризис,и мы остались с кучей товара на руках. Большие деньги в товаре, а денег нет. Живя в Тольятти, я раз пять, просыпалась от того что не дышу,жуткая головная боль... Проблемы с банками мы отрезали мы просто скинули недвижку и на этом проблемы кончились. Я предлажила семье, смысл бороться за этот город, давайте попробуем поменять его на другой, приняли решение Сочи. Находясь в Сочи. Я перестала задыхаться и забыла про лекарства. Но очень тяжелые люди в Сочи, много лжи и обмана. Год покупали землю, много левых земель. И при каждом срыве земли был нервный срыв и я ревела. Муж терпел и очень терпеливо мне помогал. Я переживала за то что не могла найти землю, и сново попытаться создать семейное гнездо.( Муж переодически за всю жизнь повторял, что мне ни чего не нужно, я вообще могу уйти, это при каких то ссорах) А сдесь он произносил фразу, что дай мне документы деньги, и я уеду. В такой очередной раз при обсуждение проэкта, он опять сказал свою избитую фразу, я встала дала документы и деньги, он уехал выбросил телефон, и потом придя на вокзал, нашла его на Свердловском поезде,он со мной вышел, а меня как заклинело,я тебя не люблю уезжай куда хочешь и в этот раз он уехал.Я ездила к нему( живет он у матери своей)И плакала и просила и все бестолку. Я поняла что люблю и не могу без него жить, да и не изменять ни менять я и без этого происшедствия, я бы ни за что не стала бы. Теперь он твердит, что он неудачник, что с ним у меня будет все плохо, что без него у меня нас с детьми будет все велеколепно.Женщины ему другие категорически не нужны, НИ СКЕМ ИЗМЕНЯТЬ ОН НЕ СОБИРАЕТЬСЯ. А я немогу без него жить, звоню он прекрасно общается, ни сориться ни проблем, только твердит я в Сочи не поеду не мой город. Оставайся сдесь жить. А это под Свердловском, глухамань, рухлядь, олкаши нарки... Развалюхи дома, убогость. Не хочу я себя там похоронить...Да и детей перетащили в Сочи, планировали построить хоть что нибудь, а в итоге, бросить, не могу. И товар наш лежит в магазине чужом нужно освобождать, а надо построить что нибудь и перевезти, на свои площади. Пусть это будет сарай но свои. Строиться пытаемся на ковры. Вот так и семья всегда для всех была образцовая, и так глупо закончили. Боиться муж стройки, боиться ответсвенности, что не построим, не закончим и на земле еще уклон 15-25 градусов. в общем тупик. А построим если сами с детьми он потом барер совсем не пререшагнет, и вообще обратки не будет. А мне мужики чужие и ни какие не нужны, стоит ему рот открыть заговорить повернуться не мое, а как вернуть мужа не знаю. Помогите если можете чем нибудь, я даже не знаю что прошу.........
Здравствуйте, Ольга. Сопереживаю Вам, но, честно говоря, чувствую полное собственное бессилие: невозможно изменить взрослого человека, если сам он меняться не хочет. Я только не поняла вот что: его отказ от Вас и от семьи – это его отказ от проживания в Сочи или есть еще какие-то причины его нежелания жить с Вами – например, его что-то перестало устраивать в Вас, в ваших с ним отношениях? В России много городов, где можно жить, если причина только в Сочи.
Когда принимали решение о переезде в Сочи он был за, год сдесь прожили. Столкнулись с ложью и характерами проституток, извиняюсь за это вырожение, мы к этому не приучены, жили в Тольятти в городе бандитов, а они умееют воспитывать ответственность за свои дела поступки, и спрашивать, это своего рода, чистильщики общества. Я так думаю что они имеют и должны существовать, инае народ просто деградирует. Но я уже привыкаю потихоньку, и круг общения появляется, а начало было очень тяжелым. Он очень боиться стройки, а сдесь в придачу еще и огромный уклон, и небольшое количество денег,и лди все обозлены завистливы, и перед тем как переехать пережили много стресов, я перенесла все через слезы, а он все в себе. Более того я приезжала к нему в Свердловск у нас медовый месяц был, такие отношения просто суппер, но я не могу смириться, что он остается в Свердловске, а сама там жить не хочу, я с детьми согласна, мне Сочи тоже понравился.Причем очень и в плане здоровья, и красоты и разнообразия природы, и досуга, много не надо, просто гулять, обалденные места. Ему тисканули психику и ситуация кризиса, хоть он и говорит, что ему все равно нет не всеравно, он переживает,и сильно переживает, но потерял себя как личность, были на высоте, представляли из себя компанию достаточно не хилую, а тут водителем устроиться ито не может, принижают, вот он растерял себя. А там толко приехал в этот же день на работу устроился, и за него держаться.Он не пьет даже выходные не берет.Мужик хороший добрый честный. Говорит мне ты же дала мне деньги и паспорт, когда я попросил,ты приняла решение, ты этим поставила сама все точки, а паспорт всегда был просто в моей сумке, бери без проблем. И провожая его я выранила фразу да нелюблю я тебя уезжай. Вот он и уехал. А жить в другом городе метаться сново не хочу, и детей еще раз трогать тоже не хочу, сын работу нашел, дочь в универе учится,и ей нравиться, в Москву и подобное не хочу, Сочи то бардачный а уж Москва это болото... А к тебе у меня претензий нет все хорошо, я вспоминаю только хорошое, ты вообще ангел,и спасибо за то какую жизнь ты мне давала этих 25 лет. В общем тупик.Простите мног лишнего, путается все в голове. Реву не могу остановиться, как у самой крыша не съезжает, или серце терпит, два месяца умываюсь слезами с утра до вечера, ночью просыпаюсь от слез....Он радуется когда я не плачу, когда спокойно разговариваю, я не хочу и боюсь что бы это перешло в норму, что мы спокойно ровно общаемся, и меня типа это устраивает,я не хочу с этим мириться, что делать не знаю.
Ольга, понимаю Ваше отчаяние. Вы пишете, что не можете смириться с тем, что он остается в Свердловске. Не можете смириться с тем, что он поступил вопреки Вашему желанию. Видимо, Вы не привыкли к тому, что другие люди могут иметь собственные желания, отличные от Ваших. И, видимо, это его решение – это мужское решение, в котором он выбрал сохранить свое мужское самоуважение (работа, уважение окружающих) взамен на сохранение отношений с семьей. Либо Вы следуете за мужем, который выбрал самоуважение, либо Вы остаетесь без него. Если Вы хотите глубже понять это кризис в Вашей семье, я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией к семейному психологу.