Консультации / Неврология

Тики у ребёнка

Здравствуйте!Помогите определиться с диагнозом. У дочери первые проявления тика в виде моргания начались после трёх лет,когда она пошла в детский сад. После лечения прекращались,но через время возвращались снова. Когда пошла в школу,появился жест как-будто чёлка мешает.Иногда на время всё утихает. Но один тик сменяется потом на другой. На данный момент девочке 10 лет,есть движения бровями,уголком губы,шмыгает носом. Иногда говорит,что хочется втянуть живот. Очень тревожная. Это может быть СТ?
Здравствуйте! Тик - это движение непроизвольное, стереотипное ( всегда одинаковое) и его человек не может прекратить силой воли. У Вашей дочки впервые он возник на фоне сильного эмоционального переживания (начала ходить в садик). В школе у нее появились навящевые движения (поправляет "мешающие" волосы). Такие феномены (тик и непроизвольные движения) возникают на фоне стресса. Возможно, в школе есть проблемы с учителями или одноклассниками, или девочка переживает из-за оценок. Да Вы и сами отмечаете, что ребенок тревожный. Чтобы помочь справиться с данной проблемой, подход к лечению должен быть комплексным: 1)наблюдаться у невролога и принимать успокоительное лечение, 2) посещать консультации психолога. P.S. не поняла Вашу аббревиатуру "СТ".
Огромное спасибо за ответ! Лечение нам назначено:тенотен,магне В6,гальвонический воротник с бромом. Пока положительных сдвигов нет. Похоже ли это на синдром Туретта? Ведь иногда она говорит,что ей хочется втягивать живот?Невролог поставил нам невротический эпизодический локальный моторный тик.
Пожалуйста. Из Вашего описания не синдром Туретта не похоже. Спросите у наблюдающего Вас невролога о возможности назначения ребенку препарата анвифен.