Консультации / Психология и психиатрия

Помогите, пожалуйста

Добрый день! Мне очень нужна Ваша помощь. Меня зовут Людмила, 29 лет. Ситуация, которая у меня сложилась с мамой не дает мне покоя уже второй месяц. Дело в том, что всю свою жизнь я прожила с мамой и братом. Мама развелась с отцом, когда я была в 11 классе. Развод был очень тяжелым и длительным. Мама, чтобы его пережить полность отдала себя нам с братом. Скажу честно, что были попытки у мамы выйти замуж вторично, но не складывалось и из-за моей ревности, и потом - из-за маминой "заядлой холостяцкой жизни" , она не могла находится под одной крышей с мужчиной больше двух недель. Все было в наших отношения хорошо, пока на горизонте не появлялся молодой человек проявляющий ко мне интерес. И тогда мама всеми усилиями показывала, что он мне не пара или мы друг другу не подходим. После каждого разрыва с МЧ я замыкалась в себе и не посвящала маму в свои тайны, хотя ранее мы были как подружки. Два раза я слушала маму, но с возрастом приходила к тому, что хочу жить отдельно от мамы, при чем то как это вижу я - всегда быть рядом с ними. Мама же мое желание к 30-ти годам переехать на квартиру восприняла, как мое предательство, как то, что она плохая мать. Но решающим в моем желании съехать стало, то что мама постоянно повторяла, что я ее выживу из дому, или перепешу дом на "туманного" мужа в будущем. Хотя изначально на семейном совете мы приняли решение, что на жилплощадь я не претендую и не требую никакой компенсации. Потому как, я и так благодарна маме за полученное мной образование и в результате достойно оплаченную работу. Что, к стати, воспринимается мамой как моя гордыня. Я очень прошу Вас, подскажите, пожалуста, как примирится с мамой? Она решила разорвать все наши отношения в случае моего переезда. Плюс манипулирует бабушкой, зная что я побоюсь причинить вред ее здоровью и останусь до своей старости с мамой. А я почему-то уверена, что съехав с дому и у мамы и у меня наладится личная жизнь. Извините, пожалуйста, что получился комканый текст. Заранее благодарна. с ув. Людмила
Добрый вечер, Людмила! В детстве Вы ревновали, теперь мама ревнует и требует от Вас ответной жертвы за жертву принесенную ею. У Вас, в определенном смысле, классическая ситуация, на эту тему написано множество книг и статей. Очевидно, легче не становится. Переехать Вам нужно, даже под угрозой испортить отношения с мамой. Очень большая вероятность, что все в скором времени наладиться, потому что, судя по некоторым приведенным Вами фактам, трем разновозрастным женщинам просто под одной крышей. Если за мама останется обиженной, думайте о том, что Вам самой нужно стать мамой - это главное. Всего доброго!