Консультации / Педиатрия
Причины субфебрильной температуры у ребенка
Здравствуйте! Дочке 1.8 лет. С рождения у нее наблюдается субфебрильная температура. До года температура обычно не поднималась выше 37.0, после года 37.0-37,3.( ребенка никак не беспокоит).Во время сна (дневного и ночного) температура падает до 36,4-36,8. Последний ОАК показал нейтропению и лимфоцитоз (были и раньше), а также повышение эритроцитов: Гематокрит,% 34,5 (32.0-40.0) Гемоглобин, г/дл 12,6 (11.9-14.0) Эритроциты, млн/мкл 4.87 (3.80-4.80) Средний объем эритроцитов, фл. 70.8 (73.00 - 85.00) Ширина распределения эритроцитов, % 13.6 (11.6-14.8) Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, пг. 25.9 (22.0-30.0) Ср. конц. гемоглоб. в эр-те, г/дл 36.5 (32.0-38.00) Тромбоциты, тыс/мкл 254 (214-459) Лейкоциты, тыс/мкл 8.84 (6.00-17.00) Палочкоядерные нейтрофилы,% 1 (1.0-6.0) Сегментоядерные нейтрофилы,% 26 (28.0-48.0) Нейтрофилы(общее число), % 27 (29.0-54.0) Лимфоциты, % 65 (37.0-60.0) Моноциты, % 5 (3.0-10.0) Эозинофилы, % 3 (1.0-7.0) Базофилы, % 0 Нейтрофилы, абс. тыс/мкл 2.39 (1.50-8.50) Лимфоциты, абс.тыс/мкл 5.75 (3.0-9.50) Моноциты, абс.тыс/мкл 0.44 (0.0-1.0) Эозинофилы, абс. тыс/мкл 0.27 (0.0-0.70) Базофилы, абс.тыс/мкл 0.0 (0.01-0.07) СОЭ (по Панченкову) 4 Сделали узи брюшной полости, которое показало увеличенную печень правая доля - 8,3 см, левая доля - 3,8 см ( гастроэнтеролог и педиатр при пальпации не обнаружили отклонений от нормы). У меня такие вопросы: 1. Какие необходимы обследования чтобы выяснить причину субфебрильной температуры? 2. Говорит ли ОАК о наличии скрытой инфекции? 3. Насколько сильно увеличена печень, нужно ли обследоваться для выяснения причин? Из сопутствующего у ребенка имеется хронический пиелонефрит, сейчас в стадии ремиссии (врач нефролог считает, что при наличии хороших анализов мочи это не может являться причиной температуры, тем более, что субфебрилитет наблюдается с рождения, а пиелонефрит у нас несколько месяцев). Спасибо.

Здравствуйте! 1. Такая температура для ребенка такого возраста является вариантом нормы. Если дочка хорошо себя чувствует, прибавляет вес, хорошо кушает , активная, значит, она здорова. 2. ОАК тоже не содержит видимых изменений. Лимфоцитоз - это норма для детей до 4-х лет, а нейтропении у вас нет вовсе, ведь абсолютное количество нейтрофилов у вас - Нейтрофилы, абс. тыс/мкл 2.39 (1.50-8.50), а это норма. 3. Увеличение количества эритроцитов, снижение их объема - это признаки дефицита железа. При таком состоянии назначают исследование на сывороточное железо и , при подтверждении дефицита, назначают препараты железа. 4. Печень у детей тоже несколько больших размеров, относительно взрослых. 5. Хронический пиелонефрит требует постоянного контроля анализов мочи, анализов по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря. Желательно, чтобы Вашей дочкой занимался и наблюдал грамотный педиатр, которому бы Вы доверяли.