Консультации / Наркология

Гашиш VS кокаин

Добрый день, что наносит больший вред организму, систематическое употребление гашиша на протяжении более чем 10 лет или употребление кокаина 1 раз в 7-10 дней в дозировка 200-300мг?? Какой главный вред здоровью наносит гашиш при таком долгом употреблении, может ли вызвать бесплодие у мужчины?
Добрый день. Отличный вопрос, но для точного ответа на него, необходимы уточнения (непосредственно по зависимому человеку): концентрация психоактивного вещества, частота употребления, длительность воздействия наркотика на органы, возраст индивида, пол, наличие сопутствующей соматической патологии, психологические особенности личности, клинический минимум, скорость клубочковой фильтрации, эпи эмоционально-волевой и когнитивных функций (до и после употребления), патология мочеполовой системы, анализ спермы (в динамики) и т.д. Иначе это получиться философический ответ (аналогия: что больше причиняет вред здоровью ежедневные удары по голове камнем средней величины или 1 раз в месяц кирпичом). Без обид, жду уточнений. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Консультация врача нарколога на тему «Гашиш VS кокаин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.