Ангина

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Моей дочери 3,3 года и она очень часто болеет. В ноябре 2016г лежали в больнице с ангиной, затем в декабре 2016 заболела снова ангина. С декабря по апрель в сад не ходили, только вышли через неделю заболела ОРВИ, в мае-ангина, в июле снова ангина, август-ОРВИ. При каждой ангине приходится ставить уколы антибиотиков цефолоспаринового ряда, кроме этого после 2 последних ангин ставили бицилин (в мае бицилин 5, затем 1, 14 и 31 июля бицилин 3). С рождения проблемы с желудком и кишечником и антибиотики ситуацию усугубляют. Что делать? Может быть какая-то инфекция внутри провоцирует ангину? Как уберечь ребенка, я так боюсь последствий высокой температуры (доходит до 40,1-40,3). Спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Есть определенные признаки течения "медленной " инфекции. И существуют вирусы, например, ЭБВ, которые могут вызывать заболевание в виде поражения миндалин (тонзиллит), правда, такие ангины не повторяются. Думаю, что все это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета дочки и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Уверена, что при таких жалобах следует назначить профилактику ОРВИ. Если можете, приходите на прием, что-нибудь придумаем.

анонимно
А где вы работаете? Мы из города Златоуста, Челябинской области

Щербакова Алла Анатольевна
В Москве. Клиника Мать и Дитя савеловская.