Консультации / Онкология

Меланома мокнет открытая рана после иссечения опухоли

Здравствуйте, бабушка 1931 года рождения, ей был поставлен диагноз: Злокачеств.меланома нижн. конечности, включая область тазобедр.сустава, Диагноз Меланома кожи правой стопы 3 уровень инвазии по Кларку. Анамнез заболевания: Больна несколько месяцев. Осмотрена онкологом амбулаторно. Сведения об оперативных вмешательствах: Дата 21.06.2017 Футлярно-фасциальное иссечение опухоли кожи правой стопы Препарат: лоскут кожи с опухолью до 3 см черного цвета. Гистология веретеноклеточная меланома кожи. Лабораторные исследования: Описание фг без патологии ОАК от 22.06.2017 Нв 134; эр 4,89; лейк 5,7; Тр 137; СОЭ 2 ОАМ от 22.06.2017 без патологии Б/х крови от 22.06.2017 сахар 5,23; об белок 67,9; билирубин 11,19; креатинин 59; мочевина 4,02. Вопрос: с момента опер вмешательства по сегодняшний день 04.08.2017 рана на стопе мокнет и корочка полноценная не образовывается, бывает возникают боли но видимых признаков инфекции (воспаление,покраснение) нет, (это норма или нет)? Назначено лечение: реаферон. Достаточно ли данного лечения и каковы прогнозы? Заранее спасибо!
Добрый день. Заключение гистологического исследования неполноценно и не позволяет оценить распространение заболевания, а следовательно ответить на ваши вопрос. Пришлите полное заключение с глубиной инвазии, индекс Бреслоу, уровень по Кларку, края резекции. Также что означает "включая область тазобедр.сустава"? Какие были обследования выполнены до операции и были ли? Хотя бы: УЗИ брюшной полости, малого таза, лимфатических узлов (паховых), рентгенографии грудной клетки . Из биохимии крови все это не так важно как уровень ЛДГ которого тут нет. Рана может не заживать по ряду причин: в силу возрастных особенностей и сопутствующих заболевания (напр. сахарный диабет, ХВН нижних конечностей и т.д., в силу воспалительных изменений, в силу неадекватной пластики послеоперационного дефекта (лоскут довольно большой - чем укрывали дефект?), в силу продолженного рота (если нерадикальная операция). Таким образом у Вашей бабушки много неразрешенных вопросов не позволяющих оценить ни исходную распространенность и стадию процесса, ни адекватность лечебной тактики.