Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте. Девочка, возраст 9 мес, рост 68, вес 7700. 0- 3280 52 1- 4100 53 2- 5000 56 3- 5400 59 4- 6050 59 5- 6500 63 6- 6750 65 7- 7200 67 8- 7500 67 Кушает симилак алиментум раз в 3.5 часа по 180мл, цветную капусту один раз в день 80гр. Нас беспокоит сыпь с 2 месяцев(щеки,подбородок, под коленками), зуд, беспокойно спит(ночной сон 8часов просыпается около 2-3 раз и плачет, дневной 4 раза по 30 мин). стул 1 раз в день зелёной кашицей. На грудном вскармливании до 4 мес, после пропало молоко, ели нутрилон пепти аллергия(без улучшений), далее перешли на неокейт(сыпи стало меньше но не прошла до конца, ели её 1.5 мес изза цены пришлось прекратить). Сейчас симилак алиментум. Не можем ввести другой прикорм высыпания с чайной ложки очень сильные(рис, кабачок,греча, броколли, кролик, сваренные самостоятельно). В 4 месяца обнаружили золотистый стафилококк в кале 4.0*10 в 5, прошли лечение секстафагом 7дней. В 5 месяцев анализ сдали повторно золотистый стафилококк титр тот же, плюс энтеробактер 10 в 8. Пили энтерофурил 7 дней, креон 14дней, хилак форте 14 дней. В 7 месяцев золотистый стафилококк 2.4*10 в 6. Энтерол 10 дней, полисорб 5 дней, нормобакт 14 дней. После каждого лечение кожа очищается на 4-5 дней далее все по новой. В 8 месяцев сдали анализ на дисбактериоз(результат прикрепила). С сильными высыпаниями попали в стационар. Прошли лечение 4 дня супростин 2 раза в день, лактофильтрум 2 раза в день, раз в день капельница с предлизолоном, и амикацин 2 раза в день. Выписались с полностью чистой кожей, через 2 дня высыпания начались снова. Пропили полисорб 10 дней, сейчас пьём бифиформ бэби. Подскажите, если у нас нет чувствительности к амикацину, естьли вероятность, что вылечили стафилококк и клебсиеллу в стационаре? Врач утверждает что дело не в кишечнике, но почему тогда сыпет на все продукты.
К вопросу приложено фото
1. Рост и вес существенно ниже возрастных норм. Недостаточные прибавки веса начали наблюдаться после 2 месяца рождения, потом началось снижение прибавок роста. Ребёнок был на грудном вскармливании с переходом на гидролизироаванные смеси, в настоящем - питание смесью с глубоким гидролизом белков. В копрограмме присутствует нейтральный жир в большом количестве. Следует исключать врождённые заболевания поджелудочной железы (синдром Швахмана-Даймонда, синдром Шелдона-Рея, кишечную форму муковисцидоза). Следует определить панкреатическую эластазу кала и 3-кратно концентрацию хлоридов пота. 2. В представленной формуле крови отсутствует значение эритроцитов (предположительно указано соотношение эозинофилов), тромбоцитов и СОЭ. В формуле крови предположиткльно значение эозинофилов увеличено, что может быть связано с пролиферативным заболеванием кроветворной системы или с другими причинами (паразитарным заболеванием). Оценить значение фракций билирубина не представляется возможным из-за отсутствия единиц измерения. Результат УЗИ органов брюшной полости: гепатоспленомегалия. 3. Следует переделать формулу крови, определить эритроцирные и тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, осмотическую резистентность эритроцитов, формулу оценить врачу-лаборанту, УЗИ с размерами и структурой органов, определить фракции билирубина и показать ребёнка гематологу для исключения врождённых гемолитических анемий, гемобластозов и тромбоцитопатий. 4. Следует сделать ЭхоКГ, при необходимости обратититься к кардиологу при наличии врождённого порока сердца. 5. Определить структуру печени и ГГТ для ислючения болезни Бадда-Киари. Исключать болезни накопления, в том числе болезнь Гоше. 6. Покажите ребёнка дерматологу для исключения паразитарных заболеваний кожи (чесотки, которая у детей имеет особенности течения). Зудом и высыпаниями может сопровождаться заболевание печени и поджелудочной железы. При синдроме Швахмана может наблюдаться отставание роста. Следует учитывать рост и вес ближайших родственников для исключения карликовости. Определить уровень ТТГ, Т3, Т4, ПТГ, Са, Р, а также меди и железа. УЗИ органов брюшной полости и почек переделать (наблюдается двусторонняя пиелоэктазия), и общий анализ мочи. 7. Представленный микроорганизм, значение которого 2,4 на 10 в 6 степени, золотистым стафилококком не является, в настоящее время наличие клебсиеллы и золотистого стафилококка не подтверждено. Можете использовать биопорин по 1 дозе или субалин по 1 вскрытой капсуле 2 раза в сутки за полчаса до кормления, 2 недели. 8. Ребёнок требует определения диагноза и лечения. Для увеличения роста и веса требуется сохранение указанной гидролизированной смеси, а также введение прикорма на фоне постоянного приёма креона. Доза подбирается с учётом прибавок веса и копрограммы. По 1/4 капсулы креона 3 раза в сутки с прикормами. В этом возрасте вводить кашу безмолочную (гречневую, рисовую, кукурузную) промышленного производства, лучше начинать для детей с 5 месяцев и мясного пюре (кролик, белое мясо индейки) промышленного производства.