Красные зудящие болячки на ногах

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Несколько дней назад начали появляться болячки на щиколотках. Очень зудят, почти пекут. В день появляется 1-2 новых, обычно утром или вечером. Кроме щиколоток, появились на бедре. Сначала красные, маленькие, если расчесать, сильно напухают и как будто под кожей желтоватые. Если не трогать, остается маленькой, как зернышко, и все равно зудит. Расчесанные зудят и без прикосновения. Посоветовали соду, но от нее горит еще сильнее. От пантенола лучше не становится. 1. полгода назад после контакта с животным была микоспория, но уже пролечена и симптомы не похожи, больше контактов с животными не было 2. две недели назад была гинекологическая лапараскопия в стационаре, 5дневный курс цефалексина. может, это важно. 3. очень плохо переношу бритье (гирсутизм и чувствительная кожа), сначала подозревала вросшие волосы, т.к. в больнице заставили все выбрить, сейчас не похоже, только в первой болячке оказался вросший волос, но болячка продолжает зудеть, на ней желтоватая корочка и вокруг покраснение, подсохла, но не заживает. 4. из-за жары сплю с открытым окном без москитной сетки. могут быть укусы насекомых, но в квартире я их не обнаружила после тщательного осмотра и самого факта укуса ни разу не видела. чистоплотна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть вероятнее всего и стоит ли волноваться? На данный момент болячек на ногах 8, но не все одинаково сильно зудят и одинаково выглядят. Спасибо.

Отвечает Зварыч Светлана Львовна
дерматовенеролог
Возможно,проявления аллергического дерматита после приема антибиотиков,укусы насекомых исключаются,на фолликулиты при вросших волосках не похоже, рекомендую посетить дерматовенеролога для уточнения диагноза,можно смазать кремом тридерм 2 раза в день для временного облегчения зуда.