Консультации / Маммология

Почему за неделю-две до пмс у меня сильно болит грудь не всегда Стоит ли беспокоиться обращаться к врачу

Боли в самой груди и подмышками, иногда кажется будто под подмышками припухает, а в груди тяжесть, иногда колики и сверхчувствительность. Больно дотронутся, щупать.. Также соски болят, но к счастью выделений нет. В верхней части левой груди больно при нажатии, колит. Больно ложиться на спину, в груди создаётся тяжесть и это опять же приносит боль. Случаев, когда болела грудь, было всего 2. Пару месяцев назад и сейчас, но ранее у меня такого никогда не было. То есть боли периодичные. Ещё вспоминается, когда в первые такие боли появились, то вместе с грудью у меня болела и спина + лопатки, когда кололо в груди - отдавало и в лопатки.. Что это может быть? Серьёзно ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Боли и повышенная чувствительность груди при ПМС - нормальное явление. Это связано с периодическим изменением гормонального фона и возникновении отечности молочных желез в разные фазы цикла. При крупных железах возможно так же возникновение межреберной невралгии. Сделайте УЗИ молочных желез и подмышечных областей с 4 по 9 день от начала цикла. Если патологии не будет, а боли будут появляться, проконсультируйтесь у невролога.