Консультации / Педиатрия

Вирусная инфекция

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! У дочки 3 дня была температура 37-38, сбивалась жаропонижающим быстро, но ненадолго. На 3 день я запаниковала, когда вновь поднялась температура до 38. Съездили на прием результаты анализов крови плохие СОЭ - 30, горло красное. Врач выписал комплексное лечение с антибиотиком Цефотаксим, колоть 3 раза в день. Пока прокололи 2 раза сейчас температура 37.2. В аптеке формацевт сказал, что 3 раза это много для ребенка 4-х лет, посоветовал поколоть 2 раза в день. Подскажите пожалуйста сколько раз в день следует колоть? и температура должна сбиваться сразу после укола антибиотика? и насколько серьезна наша проблема? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Серьезность проблемы можно оценить только при очном осмотре ребенка. Вы не указываете дозировку препарата и вес ребенка, тогда на вопрос можно было бы ответить точнее. Обычная схема введения цефотаксима 2 раза в день каждые 12 часов. При этом суточная дозировка должна быть достаточной относительно веса ребенка. Существует схема 3-х кратного введения. Но и дозировка при этом соответствует весу ребенка. Поэтому лучше еще раз уточнить дозировку у лечащего врача. Температура может еще несущественно повышаться в течение нескольких дней, но должна быть тенденция к ее снижению. В этом случае антибиотик оценивается как эффективный. Будьте здоровы!