Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный дистальный эзофагит схема лечения

Здравствуйте! Весной 2015 года начались проблемы с жкт ,боли в районе желудка,пупка,изжога,ком в горле,появился белый налет на языке.ФГДС показала недостаточность кардии,бульбит,поверхностный гастрит.Принимал только Омез один раз в год весной, 20мг один раз в день ,1 месяц.За эти два года особо ничего не беспокоило кроме белого налета на языке,к вечеру язык очищался становился лучше. В конце весны 2017 года самочувствие ухудшилось ,появились боли в районе солнечного сплетения не очень сильные,в основном ночью и ранним утром.Налет на языке стал очень плотный белого цвета,кислый привкус во рту,изжоги практически нет,бывает отрыжка редко.Жирное,соленое,острое не ем ,алкоголь был месяц назад немного на день рождении.Сейчас две недели практически на диете номер 1,язык стал получше немного,после еды никогда не ложусь,перед сном не ем. Несколько дней назад сделал ФГДС. Пищевод Пищевод свободно проходим,просвет типичный,при инсуффляции расправляются полностью,перистальтика прослеживается на всем протяжении.Слизистая умеренна гиперемирована,отечна,в абдоминальном отделе,сосудистый рисунок усилен,очагов метаплазии,полипов нет,имеются линейные (4-5 мм) эрозии под фибрином. Кардия смыкается не полностью,располагается на уровне диафрагмы,на высоте тонических сокращений намечается слабовыраженный транскардиальный пролапс.При инверсионном осмотре кардиальная муфта не полностью охватывает эндоскоп. Желудок Обычных размеров,в просвете мутная слизь.Слизистая очагов гиперемирована,отечна,преимущественно в антральном отделе, язв,эрозий нет. Складки продольные,средней высоты,при инсуффляции расправляются полностью.Перильстатика активная,прослеживается на всем протяжении. Угол четко контурирует.Привратник округлый,смыкается не полностью.Пилорический канал свободно проходим. Биопсия на HP. Двенадцатиперстная кишка Луковица 12 п. к. округлая,не деформирована,грубых рубцов,конвергенции складок нет. Слизистая розовая,рыхлая, язв,эрозий нет. В постбульбарном отделе складки высокие,в просвете желчь.БДС не увеличен,устье четко контурирует, пассажа желчи на момент осмотра нет,продольная складка не напряжена. Заключение: Эндоскопическая картина HP - негативного поверхностного антрального гастрита,эрозивного дистального эзофагита на фоне формирующейся скользящей хиатальной грыжи. Терапевт назначил такое лечение. Омепразол 20мг 2 раза в день 1 месяц Де-нол 2 табл. 2 раза в день 1 месяц Метронидазол 0,25 4 раза в день 14 дней Диета стол 1 Вопросы такие: 1) Как вы считаете правильная ли схема лечения? 2) Часто ли встречается ,что при моем диагнозе отсутствует хеликобактер или возможна ошибка экспресс теста при ФГДС? 3) Стоит ли делать биохимию,клин анализ крови,мочи и УЗИ органов брюшной полости? Большое спасибо.
Добрый день. Если не были обнаружены возбудители хеликобактерной инфекции, то антибактериальные средства не нужны (метронидазол). Де-нол и ИПП (омепразол) вполне показаны. Возможно, стоило добавить антациды, но если выраженных болей нет, то вполне можно обойтись без них, прокинетики (Итомед, Итоприд). Нужно исключить повышение внутрибрюшного давления (переедание, запоры, тугие пояса, физическая нагрузка), сон с приподнятым головным концом. В питании придерживаться принципов здорового питания (исключение или ограничение острого, жирного, жареного, копченого, маринованного и т.д.). Отсутствие хеликобактерной инфекции встречается при вашем диагнозе, это не такая уж и редкость. Достаточно распространенное явление. Можно сделать биохимию крови (с печеночными пробами) и УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию желчного пузыря.