Консультации / Проктология

Геморрой или киста снаружи около заднего прохода

Здравствуйте! Год назад близкая родственница обнаружила маленький узелок около анального канала снаружи справа. Не беспокоит, нет никаких выделений, при пальпации нет болевых ощущений. Но он увеличивается в размере. Стул нормальный, хотя иногда бывают и поносы, и запоры. Была у гинеколога и он её направил к терапевту. Терапевт мужчина и она не соглашается на приём, стесняется. Вот уговорила прокунсультироваться онлайн. Мой вопрос, что это такое? Нужно ли удалять? Заранее благодарны!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, для исключения свища требуется очная консультация колопроктолога