Консультации / Отоларингология

Головная боль справа при беременности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в следующей ситуации. Женщина. 30 лет. Беременность 20 недель. Симптомы в настоящий момент – заложенность носа в положении лежа – всегда в той ноздре которая находится внизу. Головные боли только с правой стороны при движении (особенно при наклонах) – больше в лобной части, но иногда отдающие в затылок. Температура нормальная. Носовых выделений нет. Боли то уменьшаются, то усиливаются, то полностью стихают. Чихание редкое, но отдающие болью с правой стороны. Левая сторона не болит никогда. При использовании назонекса (1 пшик в сутки) все симптомы полностью пропадают. После отмены через 3 дня все возвращается. В данный момент препарат не использую – не нашла точной информации разрешено ли это. Весной был поллиноз – но к началу лета прошел. С тех пор и пошли эти симптомы. Общий анализ крови сейчас в норме- эозинофилы и лейкоциты не повышены. За месяц до беременности (в феврале) делала ренген пазух носа в связи с непроходящей заложенностью (тогда эозинофилы были повышены) – но 2 лора не смогли по нему поставить диагноз и отправили на кт. КТ я, к сожалению, сделать не успела так как забеременела. Подобные головные боли у меня бывали и раньше уже несколько лет. Но они носили краткосрочный характер и пропадали так же неожиданно, как и появлялись. Тогда они не были привязаны к правой стороне. Что можно предпринять сейчас? Можно ли пшикать назонекс? Поможет ли прокол правой пазухи? Возможно ли что это киста пазухи и что можно во время беременности с ней сделать? Может ли это быть как то связано с сосудами? Возможно ли проходить в моем состоянии какое нибудь обследование и какое или лучше дождаться родов? Прилагаю свой ренген от февраля месяца. Если в этом есть смысл. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фоне беременности отек в носу усиливается, а у вас и так аллергический ринит. Такие боли в области пазух могут быть при наличии экссудата в пазухе или кисты или сильного отека. Назонекс лучше пробрызгать недели 2, а для туалета носа используйте Аква Марис Стронг. Это гипертонический раствор морской воды и за счет разницы осмотического давления он снимает отек слизистой. При сохранении болей в области пазух при беременности можно делать МРТ и решать вопрос о необходимости пункции.