Консультации / Болезни сосудов

Взаимодействие ксарелто и НПВС

Добрый день!Меня зовут Алексей,мне 26 лет,я инвалид 1-й группы(перелом шейного позвонка с5 с ушибом спинного мозга).8 месяцев назад перенес тромбоз глубокой вены бедра.С тех пор употребляю ксарелто 20мг\день.У меня 2 вопроса: 1.Подскажите пожалуйста стоит ли мне поменять дозировку ксарелто на меньшую 15мг или 10мг, последнее узи показало что вены почти полностью реканализованы, или я могу перейти на аспирин?Очень боюсь прекращать принимать антикоагулянты из за возможности рецидива(я не хожу,передвигаюсь в коляске).Может есть возможность вообще прекратить прием таблеток? 2.Около 3-х месяцев назад в результате чрезмерных тренировок у меня очень сильно заболела спина.После посещения врача мне назначили противовоспалительные и обезболивающие препараты(Аэртал 100мг 2раза в день).Подскажите пожалуйста совместимы ли данные препараты с ксарелто? Во вложении фото заключения узи при тромбозе и по истечение 8-ми месяцев! Проконсультируйте пожалуйста!Спасибо огромное!
К вопросу приложено фото
Уважаемый Алексей! Стандартной дозировкой для длительного приема Ксарелто является 15 мг, большинство пациентов после 21 суток от диагностированного тромбоза переводятся на эту дозировку. В вашей ситуации для решения об отмене или снижении дозы препарата необходимо учитывать несколько факторов. Среди них один из самых важных -ограниченная подвижность, поэтому необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом о таких моментах. По поводу совместимости препаратов: любые нестероидные противовоспалительные препараты необходимо принимать с осторожностью, они оказывают повреждающее действие на слизистую желудка и уменьшают свертывающую активность крови. В условиях, когда она уже понижена постоянным приемом Ксарелто, это может приводить к кровотечениям. Будьте здоровы!