Консультации / Неврология

Почему болит голова

Добрый день! Меня беспокоят сезонные головные боли. Боль острая, по ощущениям очень сильная, идет примерно пол часа, редко, 1 раз в день. Это может происходить в течении месяца, может дольше. Это совпадает с тем, что заложена левая часть носа. Поэтому я сначала пошел к лору, но после рентгена лор отправил к неврологу (гайморита нет, сильно искривлена перегородка). Я ходил также на МРТ пазух носа, небольшие разрастания полипов. Прямо сейчас у меня нет обострения, но больно надавливать на надбровные дуги, пазухи носа, виски, на щеку со стороны жевательной мышцы, в уголках глаза. Иногда несильно болит голова. Когда обострение, голова болит больше в правой стороны, надбровные дуги болят больше, пазухи тоже. После пика боли (30 минут в день примерно) голова может болеть не так сильно весь день. Голова болит именно в лобной части и нигде больше. Я почитал описание симптомов невралгии третичного нерва - очень похоже, только по-моему мои боли никак не связаны с температурой на улице, приступ боли не короткий, но идет, как я писал, до полу часа. Вызывается самопроизвольно, не от прикосновения и т.п. Обострения обычно осенью и весной. Это происходит уже года 4. За пару лет привык к этому, но мне было тогда 16 лет и я сам не обращался к врачу. Когда приступ боли, стараюсь отвлечься как-нибудь и "переждать" эту боль. Вопрос в том, какие анализы делают для выявления диагноза, нужно ли мне сначала пойти к терапевту, и он отправит на анализы, или он отправит к неврологу. И вообще, связанно ли это с нервами, или голова может так болеть от полипов?
Здравствуйте! Следует провести МРТ головного мозга и обратиться очно к неврологу для проведения неврологического осмотра. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.