Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с психосексуальной травмой

Здравствуйте. Мне 23 года и я не знаю, как мне дальше жить и строить отношения с парнями. Меня воспитывала мать. Отца никогда не было, он погиб. Когда мне было 5 или 6 лет, я начала спрашивать у мамы о сексе, т.к. мы с подружкой нашли у нее дома видеокассету с эротикой. Моя мама сразу сказала, что это не секс, секс - это когда мужчина и женщина просто разговаривают. Я удивилась, поверила ей, и начала убеждать в этом подружку. Та мне сказала, что родители ей объяснили, что к чему, и это не просто разговор. Я вернулась к маме, а она начала говорить, что мне нельзя этим интересоваться, иначе я стану проституткой, и этим занимаются только они. Я очень испугалась и со стыдом гнала от себя эти мысли. Тем более что мужчин у нас дома не было, я думала, что буду равняться на маму и никогда \"не стану проституткой\". Мама особо не следила за собой, сексуальность считалась чем-то вроде табу. Шли годы, я жила с убеждением, что это грязно и плохо. Когда я впервые полюбила, по-настоящему, в 16 лет, мы встречались с парнем около полутоа лет, прежде чем зашел разговор об этом. Оказалось, он тоже считает это ненужным и гразным, я \"слишком чиста для этого\". В том возрасте я уже понимала, что, похоже, мои детские убеждения неправильны, ведь подруги совершенно нормально к этому относились. Я так и встречалась с тем парнем, потому что любила его, а секс ему был не нужен, хотя страсть была, он просто не решался. Мы расстались после 5 лет отношений, и вскоре я начала встречаться с другим. Я его не любила, но он хотел секса, и однажды изнасиловал меня. После этого я долго лечилась физически, но морально эта рана так и не зажила, иногда это приходит ко мне в кошмарах. Теперь я не могу банально строить отношения. Да, мне нравятся мужчины, я их хочу, физически со мной все в порядке. Но внутри огромный барьер. Для меня это унизительно, грязно, больно. Была у психотерапевта. Он посоветовал мне постепенно привыкать к любимому, поизучать тела друг друга. А мне просто противно. Мозгами все понимаю, что это глупо, но в голове все тот же страх, который я испытала в детстве, когда мать говорила, что это только для проституток. Боюсь отношений, ведь с парнями придется заниматься сексом. Как мне перебороть себя? Очень хочется нормальных, гармоничных отношений.
Здравствуйте! Вы пережили глубокую травму изнасилования, очень много сочувствия к вам и сожаления. Вам важно работать с ней, когда будете готовы, конечно, в индивидуальной терапии. Пока травма не проработана, то она будет постоянно оказывать влияние на ваши текущие отношения. И сразу хочу сказать, что это точно от 5-10 встреч с психотерапевтом, за 1 встречу травму не проработать. Также влияют и ваши установки из семьи, с этим тоже эффективней работать в личной терапии с психологом.