Консультации / Травматология и ортопедия

Денситометрия вопросы по анализам о метаболизме костной хрящевой и соединительной ткани

Добрый день, уважаемые специалисты! Хотела бы задать Вам пару вопросов по поводу анализов по костной, хрящевой и соединительной ткани. 1. Сделала денситометрию, но мне в результатах вообще не указали T-score, сделали только Z-score - ни конечное, ни отдельные значения в таблицах. Скажите, это приемлемо, или нужно будет узнавать T-score дополнительно? Просто написано, что это два разных значения, и даже числовые нормы у них разные. 2. Можно ли где-то у нас в России сдать примерно следующие анализы (просто ставят дисплазию соединительной ткани врождённую): содержание коллагена 2 типа в сыворотке и в моче, аминотерминального пропептида проколлагена 2а типа (PIIANP) в сыворотке при синтезе хряща; С-телопепдида коллагена 2 типа (CTX-II) в моче, N-терминального пропептида коллагена 2 типа (PIINP), олигомерного матриксного белка хряща (COMP), связывающего белка в сыворотке и фрагментов аггрекана при разрушении хряща; протеолитические ферменты (содержание): металлопротеиназы (MMP), в частности, MMP-3, MMP-9 и MMP-13; аггреканы, в частности дезинтегрин и металлопротеиназа с тромбоспондин- подобными фрагментами (ADAMTS): ADAMTS-4 или ADAMTS-5; дело в том, что интересует это не только меня, но и моего врача, т.к. она тоже не в курсе. Огромное Вам спасибо за внимание и ответы!
Я ко всем этим анализам отношусь скептически.