Лечение и профилактика появления фоликул.кисты
анонимно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в мае прошлого года делали операцию резекция прав.яичника в связи с тем, что лопнула фоликул.киста. Сказали что очень большой спаечный процесс в правой части. Правая труба вся в спайках, т.е. если их убирать оператабельно, то придется полностью убирать трубу. После операции назначили лечение, в том числе и прием гормональных противозачаточных "Жанин". После приема этого препарата (6 мес.) у меня на УЗИ опять обнаружилась киста прав.яичника. Прошла лечение "Дюфастоном", через 2 мес.киста рассосалась (фев.2011). Сейчас опять образовалась киста прав.яичника. Что делать для того чтобы киста не появлялась вновь? И что делать для того чтобы забеременеть в данной ситуации. Мне 30 лет, старшей дочери 8 лет,и очень хочет ещё одного малыша.

Отвечает Михалева Ольга Валентиновна
гинеколог; эндокринолог
Киста обнаружилась уже после отмены жанина?