Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация против пневмокковой инфекции

Здравствуйте! Андрей Сергеевич, ребенку 2 года 8 месяцев, мы не делали прививку против пневмокковой инфекции. Можно ли нам однократно поставить вакцину Превенар 13?
Здравствуйте. Да, так можно сделать. Превенар детям после года вводится однократно, обычно иммунитет сохраняется в течение 5 лет, затем, если врач педиатр считает нужным, проводится ревакцинация, но как правило в этом нет необходимости, так как дети школьного возраста уже сами хорошо вырабатывают иммунитет при контакте с пневмококковой инфекцией.