Консультации / Педиатрия

Длительная субфебрильная температура

Добрый день! У дочери с рождения субфебрильная температура-37.0-37.4 в период активности (во сне и сразу после пробуждения температура нормальная). В 5 месяцев нашли ЦМВ и якобы это и есть причина температуры.Выписали свечи, явка через 3 мес, ситуация не изменилась, опять "Виферон"+"Ликопид". Сейчас ребенку 1,2 года. ЦМВ ДНК в крови - положит. (<10^2). ДНК ЦМВ в буккальном соскобе - положит. Антитела М к ЦМВ - отриц. Антитела G к ЦМВ - положит. (КП 6.73). Необходим ли повторный курс "Вифероном"? Я поняла, что теперь этот вирус никуда не денется и что им много людей заражено, но не понятна мне ситуация с тем, на сколько нам необходимо лечение? Также делали МЦГ, где обнаружился левосторонний ППР 1 ст, пассивный. Назначен фурагин (1/3 табл на ночь) полгода. Может ли пройти рефлюкс? "Перерасти" так сказать? Чем можно улучшить состояние? И при бак.посеве из ротовой полости высеился золотистый Стафилокк. Как избавиться от него? По анализам все в пределах норм. Только некоторые показатели не в норме, а именно: Лимфоциты -54.7 (45.0-70.0) ,6.1>10*9/л (1.2-3.0). СОЭ-12 (2.0-6.0), креатинин - 40.9 (18.0-35.0), нейтрофилы - 25.0 (28.0-48.0). Ребенок развивается согласно возрасту. Хотя изначально был маленький вес при рождении - 2800 кг. Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте! 1.Могу сказать вполне определенно, что проблема тут совсем не в стафилококке и лечить его совсем не нужно. Стафилококк - условно-патогенный микроб, часть нормальной микрофлоры кишечника. 2, И еще. Такая температура для ребенка такого возраста может быть, вообще, вариантом нормы. Инфекция мочевых путей может давать субфебрилитет. Навряд ли рефлюкс пройдет. Этим вопросом занимаются урологи. Если есть изменения, если есть показания к оперативной коррекции рефлюкса, не стоит откладывать этот вопрос. 3.Такой анализ крови для ребенка первых 4-х лет жизни укладывается в норму, в формуле и должны преобладать лимфоциты. 4. Такие маркеры ЦМВИ не требуют лечения, уж тем более, с помощью иммуностимуляторов. Это маркеры уже перенесенной инфекции и уже сформированного иммунитета. Назначать лечение должен врач, лучше всего, чтобы Вы доверяли ему. Приезжайте на прием?!
Спасибо за ответы! С удовольствием бы приехали, но мы за 4000 км от Вас. Я так поняла, что инфекции мочевых путей нет, т.к.моча спокойная, ничего не говорит об инфекции. Касательно ЦМВИ - почему тогда педиатр назначил лечение, увидев ЦМВ ДНК в крови положит? Мол, вирус сейчас в активной форме и необходимо лечение. Еще один вопрос - нам не ставят прививки из - за этой всей истории. Только 2 в роддоме были поставлены. Нет противопоказаний для вакцинации? Может, уже отстать от ребенка с этой ЦМВИ? Или надо обязательно через какие - то периоды сдавать кровь и смотреть в какой форме сейчас ЦМВ?
Еще раз добрый день! Понимаете, только лишь ДНК - это не диагноз. Если нет ИГМ, если показатели ИГG не нарастают, данных за острую инфекцию нет. Однако, если есть жалобы и по состоянию больного, врач может назначить лечение. То же самое по поводу вакцинации. Это врач может определить, следует ли проводить вакцинацию ребенку. Для вакцинации не требуется сдача анализов на маркеры вирусных инфекций. Если у ребенка нет особенных жалоб, если дочка активная, если хорошо кушает , играет, значит, она здорова.
Спасибо Вам большое! Все доходчиво объяснили!