анонимно, мужчина, 14 лет
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к Вам, так как не знаю, что делать - устал искать причину и надеяться на выздоровление.
Возраст - подросток.
Дело в том, что, у меня, скорее всего, шизофрения. Хотя я точно говорить не могу, возможно, это лиссофобия, кто знает. У меня невероятный страх перед шизофренией, мне кажется, что некоторые ее симптомы у меня есть. Первое, что меня беспокоит, это ощущение взгляда со стороны, ощущение присутствия чего-то, что наблюдает за мной, моими действиями. Это наблюдается как на улице, так и в помещениях, дома. Я понимаю и осознаю, что это, вероятнее всего, игра моего воображения, и на самом деле никакой слежки нет - кому я нужен. Но иногда бывают моменты, когда я "устаю" думать, убеждать себя в галлюценогенности происходящего, критика "уходит", и мне становится тяжелее переносить все это. В эти моменты я чувствую себя плохо, все мысли о том - что я шизофреник, и мне пора сдаваться в психиатрическую больницу, подбирать терапию, пролечиваться, и находиться на поддерживающем лечении, скорее всего, всю оставшуюся жизнь. Но иногда случается обратное - ощущение наблюдения на некоторое (небольшое) время проходит, настроение улучшается, появляются силы что-то делать. Но основную массу времени я апатичен. Возможно, на фоне заболевания развился апато-абулический дефект личности?
Также, симптомы шизофрении гласят, что в подавляющем большинстве случаев у больных наблюдаются слуховые галлюцинации, т.н. "голоса". И я задумываюсь - а есть ли у меня голоса? А вдруг есть? Начинаю прислушиваться, принимать каждую мысль за "голос", начинаю бояться, что у меня начались "голоса", потом уже сам произношу про себя какую-либо фразу, и убеждаю себя, что это сказал не я, а "голоса". Воот, это про голоса.
Дальше - хуже. В разряде позитивных симптомов Шизофрении присутствует упоминание того, что у заболевших данным заболеванием чаще всего имеется шизофренический бред. И этого симптома я тоже боюсь. Во первых, к шизофреническому бреду можно отнести мое убеждение про наблюдение, взгляд со стороны. А второе, что у меня появилось недавно: я стал думать, "а нет ли у меня шизофренического бреда серьезнее? А вдруг, все таки, есть? А вдруг я, как и шизофреники, начну говорить: 'мне вживили чип! мной управляют! мои мысли читают!' " и на фоне этих переживаний я стал говорить про себя "у меня, все-таки, наверное, есть чип в голове. у меня в голове чип. у меня в голове чип" и уже появилась какая-то убежденность в этом, что-ли, хотя в глубине сознания я ещё понимаю, что никакого чипа быть не может. Видимо, критика не полная..
Также иногда на улице мне иногда кажется, что на меня смотрят все прохожие (это тоже относится к симптомам шизофрении, насколько я знаю), но я точно не уверен - кажется это мне или не кажется.
Ещё я прочитал, что лиссофобия, если ее нет лечить, обязательно переходит в шизофрению - это правда? Значит у меня только одна дорога - к шизофрении?
На данный момент я принимаю Золофт 50мг, Эглонил 100мг. Лечение, если быть честным, вообще не помогает. А может и помогает, кто знает, возможно я без него был бы давно уже в психиатрической больнице.
К Вам, дорогой Доктор, у меня два вопроса - чем я болею (на что это больше похоже) и можно-ли это вылечить?
Я понимаю, что по интернету очень трудно оказывать консультации - не видя пациента, не общаясь с ним напрямую, не видя мимики, эмоций, и все это, к тому же, на благотворительной основе.
К сожалению, психиатрическая помощь в моем городе очень плохая, поэтому вся надежда на Вас. Спасибо!
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте! Вы в своем возрасте очень много понимаете и понимаете все в общем правильно. Просто эмоционально истощены длительной тревогой и нарастающей в результате этого истощения депрессией, которую принимаете за "апато-абулию".
Конечно же, это типичная лиссофобия, а лиссофобия - это невроз, а невроз не переходит в психоз/шизофрению. Скорее наоборот, невроз страхует от психоза, показывает, что человек идет по пути невротического, а не психотического реагирования. Одним словом, неврозы - это проблема психически здоровых людей.
Кроме высокого уровня тревожности, приводящей к беспокойству практически по любому поводу, у Вас нет ни намека на снижение критики и контроля, как это бывает у душевнобольных. Наоборот, Вы сверхкритичны к себе и подвержены гиперконтролю своего поведения. Обратите внимание, что психотик/шизофреник всегда УБЕЖДЕН, в том, что у него.... (напр., датчик в голове), а невротик/паникер всегда БОИТСЯ, за то, что у него... (напр., появится ощущение датчика в голове) и т.п. - в этом принципиальная разница.
Выбор сертралина (золофта) может быть не самым идеальным выбором при неврозах с высокой тревожностью (лучше здесь работают эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин, дулоксетин), но и не верным назвать его тоже нельзя. Скорее всего, я бы тоже начал с данного препарата в качестве базовой терапии, но дозировка в 50 мг может быть недостаточной. Возможно, Ваш врач осторожничает в силу Вашего возраста (формально официально из серотонин-селективов в 14 лет в РФ, к сожалению, разрешены только золофт и феварин). Поэтому с золофта в Вашем случае, насколько я могу судить заочно, уходить не нужно, но пристальное внимание обязательно уделите дозировке - у взрослого терапевтический диапазон составляет 100-200 мг в сутки. Также и результатов от лечения антидепрессантом СИОЗС ожидают до трех месяцев, иногда больше, так что избегайте преждевременных выводов.
анонимно
Игорь Евгеньевич, благодарю Вас! Будем пытаться справиться с фобиями :)
Юров Игорь Евгеньевич
1. Нет не появляются черты шизофрении. Вы их очень пытаетесь себе ПРЕДСТАВИТЬ и примерить на себя, - как было бы, если бы у Вас это было. Как будто Вы - актер, и Вам надо очень искусно сыграть роль шизофреника перед зрителем, которым являетесь Вы сами, так, чтобы этот зритель пришел в ужас. А для качественного исполнения роли, конечно, требуется как можно больше практической информации о том, что чувствует, переживает, думает, как ведет себя шизофреник. Эту информацию Вы активно ищите и репетируете с ее помощью.
2. Фенибут, эглонил - практически бесполезны. Какой СИОЗС Вы принимаете?
3. Транквилизатор (на первые несколько недель) плюс СИОЗС, правльно подобранный, в дозировке достаточной для ПОЛНОГО! утранения избыточной тревожности.
анонимно
Юров Игорь Евгеньевич
Здравствуйте! Нет, невроз НЕ ПЕРЕХОДИТ в психоз. Психоз может развиться независимо от наличия или отсутствия невроза. (Невроз может перейти в пневмонию? - Нет, не может. Потому что, это совершенно разные вещи. Пневмонией можно заболеть как при неврозе, так и при его отсутствии.)
Наличие слуховых галлюцинаций в виде "голосов" уже свидетельствует о психозе. Но у Вас нет галлюцинаций в виде "голосов" (а только фантазирование о них и страх перед ними), и, соответственно, нет психоза.