Консультации / Педиатрия
Причины субфебрильной температуры у ребенка
Здравствуйте! Дочке 1.8 лет. С рождения у нее наблюдается субфебрильная температура. До года температура обычно не поднималась выше 37.0, после года 37.0-37,3.( ребенка никак не беспокоит).Во время сна (дневного и ночного) температура падает до 36,4-36,8.Также с рождения у нас наблюдается нейтропения и лимфоцитоз. Последний ОАК показал: Гематокрит,% 34,5 (32.0-40.0) Гемоглобин, г/дл 12,6 (11.9-14.0) Эритроциты, млн/мкл 4.87 (3.80-4.80) Средний объем эритроцитов, фл. 70.8 (73.00 - 85.00) Ширина распределения эритроцитов, % 13.6 (11.6-14.8) Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, пг. 25.9 (22.0-30.0) Ср. конц. гемоглоб. в эр-те, г/дл 36.5 (32.0-38.00) Тромбоциты, тыс/мкл 254 (214-459) Лейкоциты, тыс/мкл 8.84 (6.00-17.00) Палочкоядерные нейтрофилы,% 1 (1.0-6.0) Сегментоядерные нейтрофилы,% 26 (28.0-48.0) Нейтрофилы(общее число), % 27 (29.0-54.0) Лимфоциты, % 65 (37.0-60.0) Моноциты, % 5 (3.0-10.0) Эозинофилы, % 3 (1.0-7.0) Базофилы, % 0 Нейтрофилы, абс. тыс/мкл 2.39 (1.50-8.50) Лимфоциты, абс.тыс/мкл 5.75 (3.0-9.50) Моноциты, абс.тыс/мкл 0.44 (0.0-1.0) Эозинофилы, абс. тыс/мкл 0.27 (0.0-0.70) Базофилы, абс.тыс/мкл 0.0 (0.01-0.07) СОЭ (по Панченкову) 4 Сделали узи брюшной полости, которое показало увеличенную печень правая доля - 8,3 см, левая доля - 3,8 см ( гастроэнтеролог при пальпации не обнаружила отклонений от нормы). У меня такие вопросы: 1. Какие необходимы обследования чтобы выяснить причину субфебрильной температуры? 2. Говорит ли ОАК о наличии скрытой инфекции? 3. Насколько сильно увеличена печень, нужно ли обследоваться для выяснения причин, как? Из сопутствующего у ребенка имеется хронический пиелонефрит, сейчас в стадии ремиссии (врач нефролог считает, что при наличии хороших анализов мочи это не может являться причиной температуры, тем более, что субфебрилитет наблюдается с рождения, а пиелонефрит у нас несколько месяцев). Спасибо.

Здравствуйте, увеличение печени по УЗИ может отражать наличие вялотекущей инфекции в организме, поэтому необходимо сдать анализы на герпесинфекции ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6 типа), инфекции могут давать субфебрилитет. Кроме этих анализов нужно проверить печеночные пробы: АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу, билирубин, чтобы понять нет ли нарушения функции печени. Общий анализ крови в норме.