Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

описторхоз

Уважаемый Сергей Иванович! Обращаюсь к вам за консультацией по поводу своего заболевания. Мне 60 лет . Меня мучают боли в области правого подреберья ,в области кишечника- боли то есть то нету, кожный зуд - как будто под кожей что ползает и кусается по всему телу , онемение пальцев на левой руке.Иногда появляются острые боли и в нижних конечностях а потом также внезапно исчезают как и возникли. В 1996 году я лечился от описторхоза и сейчас подозреваю что он появился снова т.е. симптомы те же самые. Да и еще меня мучает сильный кашель чуть ли не до рвоты . Каким образом можно определить есть он у меня или нет .Беда в том что я не могу проглатить зонд. Буду вам очень признателен за консультацию
Здравствуйте! Зондирование для выявления описторхов применяется как вспомогательное исследование вместе с исследованием кала на описторхоз. Потому Вы можете сдать кал без зондирования. С целью провокации перед сдачей кала можно принять половину суточной дозы празиквантеля.