Консультации / Педиатрия

Заложенность уха

Вот уже на протяжении 7го месяца страдаю евстахиитом,никакие методы лечения прописанные лором не помогают(принимал спреи ,капли :колларгол,гидрокортизон,фликс,цетрин,милт,кандибиотик,трахисан ,авамис ,полоскал чем только возможно,проводили катетеризацию,продувание но эффект был кратковременным,через пару часов все возвращается к заложенности.Откладывает ухо только лишь во время приема пищи,либо когда нахожусь в горизонтальном положение(спустя минуту отпускает),но стоит приподняться,тут же щелчок в правом ухе,и опять же закладывает.Когда проходит заложенность,спустя 15-20 минут при вдыхании-выдыхании происходит будто хлопок в правом ухе,и тут же заложенность.При открывания полости рта ,так сказать на максимум,слышится хлопок,клацанье,особенно во время бега(жидкости в среднем ухе после 2х процедур тимпанометрии не обнаружено),постоянно слышится свой голос,повышенная чувствительность к звукам, иногда возникает чувство наполненности уха воздухом,тогда хочется продуть,а в итоге закладывает еще сильнее.Если возможно,подскажите что делать дальше?Спасибо за помощь!
Вы описываете клинику тубоотита (евстахиита) и описываете абсолютно правильное лечение, которое вам проводят. Но рецидивировать евстахиит может на фоне гайморита, когда стекающая из гайморовых пазух слизь постоянно возобновляет отек устья евстахиевой трубы. Вам придется настоять на проведении рентгеновского снимка околоносовых пазух в прямой проекции, чтобы исключить гайморит - при сохранении оттока слизи из пазух заложенность ушей и раздражение задней стенки глотки могут быть единственными симптомами