Консультации / Неврология

Боли в ноге от грыжи

Добрый день!!! Помогите пожалуйста советами и лечением. Где то уже с полгода мучает боль в ноге. Боль усиливает когда сижу либо когда стою в одном положении, или долго хожу. В послденее время стала болеть нога также лежа на животе. Невролог посоветовал сделать МРТ, на МРТ обнаружены грыжи L2/L3 и L4/L5 в поясничном отделе по 0,3 и 0,5 соответственно. Назначено лечение: кобилипен 2,0 в/м №10, лидокаин 1,0 в/м №5, затем тизанил 2 мг на ночь 3 недели, фламакс 2,0 в/м №5 затем не разобрала чего 1т. 2 р/д 10 дней Лечение оказалось малоэффектиным, пошла к другому неврологу. Назначено: ксефокам 8 мг (развести в норвокаине) в/м через день №5, платифиллин 1.0, лидокаин 2.0, дексометазон 4 мг все вместе в/мышечно через день №5 алфлутоп 1.0 в/м через день №10 . После данного лечения облегчение почувствовала, но не на долго. Недели через 2 боли снова начались. На протяжении этого времени делала ЛФК. Так как имею сколиоз, делала больше ЛФК как при сколиозе, но почувствовала, что многие упражнения, выполнявшиеся ранее, стали проблемно выполнять, начинает тянуть в ноге. Несколько раз в день лежу на апликаторе кузнецова, немного снимает боль. Работа сидя, ситуация усугубилась в начала года, когда приходилось сидеть по 10-12 часов в сутки по работе. Сейчас работаю удаленно из дома, в основном лежа на животе. Но в последнее время и лежа на животе стало больно. Нога болит от бедра по внешней части ноги и до пальцев. Пальцы немного немеют. Облегчение дает полежать на боку на больной правой ноге. Посдкажите пожалуйста, что можно предпринять в моем случае чтобы облегчить ситуацию. Заранее спасибо! Прикрепляю фото регнтгена и вот тут еще выложила в облаке все что есть на диске с МРТ - https://cloud.mail.ru/public/MAKm/N3r3Q8J5S .
К вопросу приложено фото
Добрый день! Необходимо понимать, что сколиоз первичен. Дальнейшая тактика зависит от того, какими средствами и способами Вы собираетесь справляться со сколиозом как основной проблемой.Тезанил и фламакс, а также непонятно что по 1т не оказывают влияния на сколиоз. Есть только два пути - целенаправленная физкультура или операция. Если готовы дальше восстанавливаться без хирургического лечения, необходима квалифицированная помощь специалиста по лечебной физкультуре, очень желательно с навыками PNF-терапевта. Усугублять боль Ваша физическая активность не должна. Эффект, который даёт положение на правом боку, вполне возможно закрепить упражнениями.
Спасибо большое за ответ, Марк Анатольевич. Я так поняла, что основная причина боли по вашему мнению сколиоз и ротация позвонков, а не сами грыжи?
Пожалуйста. Нет, Вы не так поняли. Сколиоз первичен. А непосредственная причина боли - изменённые вследствие сколиоза межпозвонковые диски и грыжи. Если была бы острая денервация, начинать заниматься именно грыжами и не трогать сколиоз - в этом был бы хоть какой-то смысл. Но всё это тянется полгода или даже больше, ситуация хроническая. Надо думать прежде всего о коррекции сколиоза. Без этого, на мой взгляд, хирургическое лечение грыж может не дать ожидаемый положительный эффект. В целом, ситуация довольно сложная для заочного обсуждения. Попробуйте получить очную консультацию нейрохирурга.
Поняла. Спасибо вам большое.