Консультации / Травматология и ортопедия

Травма плечевой кости

Здравствуйте доктор.Я-женщина 58 лет.В результате ДТП 6.03.2011г. получила перелом.Диагноз-закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки головки левой плечевой кости со смещением отломков .11.03.2011г. проведена операция-открытая репозиция,металлосинтез левой плечевой кости пластиной ChM,винтами.Иммобилизация на косынке.Через 8 недель прекращение иммобилизации. Сейчас принимаю ЛФК,массаж.Узнала про препарат -Лонгидаза для улучшения подвижности.У меня вопрос будет ли эффект от препарата,если после операции прошло почти 3 месяца и ещё можно ли не удалять такую металлоконструкцию? Спасибо.
Для реабилитации никаких лекарственных препаратов не требуется. Металлические конструкции рекомендуется удалять через год после операции, но и оставление их так же не влечет последствий, кроме вечных сомнений в причинности болей в суставе, что в любом случае не исключается в будущем.