Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель у ребенка 3 6

Добрый день, уважаемые врачи! Изложу все по порядку - с осени прошлого года ребенок начал ходить в детский сад( сейчас ребенку 3 года и 6 месяцев). В начале октября заболел - повышение температуры, кашель. Нам назначили артибиотик суммамед, температура держалась несколько дней. Когда решили, что ребенок начал выздоравливать, стал жаловаться на ушко, сходили к лору - в итоге двусторонний острый негнойный отит. Через неделю попали в инфекционную больницу, т.к была высокая температура, очень красное горло. Там поставили диагноз - обструктивный бронхит.Там же в больнице прошли лора - были увеличены аденоиды, назначили назонекс. После выписки сходили к аллергологу, которая назначила ингаляции с пульмикортом на месяц ( аллерголога мы до этого посещали не раз, были жалобы на высыпания у ребенка в области русек и ножек, который стали появляться в возрасте год и четыре месяца. Мы даже сдали анализ на аллергены - выявили аллергию на многие продукты ( говядина, картофель, рис, гречка и т.д. После назначенного лечения сыпь не прошла и аллерголог заключил, что это не похоже на аллергическую сыпь, а скорее всего нарушение жкт). С ноября до 11 февраля не болели. 11 февраля ночью сын стал странно кашлять, появился лающий кашель. Голос осип. сразу вызвали скорую, нас увезли в больницу. В выписке указали - острая вирусная инфекция среднетяжелая форма. Осл. ларинготрахеит. На следующий день (22.02) после выписки опять поднялась температура, был влажный кашель и голос не пришел в норму, так же был осипшим. Участковый педиатр при вызове на дом рекомендовала обильное питье, дренажный массаж и ингаляции с физ.р-м и лазолваном ( в карточке написала о.трахеит, ср. ст. тяжести). 27 сдали анализ ОАК - gl 4,26, эозинофилы - 2, сегмент - 44. лимфоциты - 46, моноциты - 8.оседание эритроцитов - 17 ми, 27 числа нам закрыли больничный. После улучшения ребенок подкашливал и голос был немного осиплым. 6 марта сдали ОАК - Эритроциты -4.7-10 в 12 степени %, гемоглобин - 130%, тромбоциты - 273 тыс., кровь на мр - отрицательно, лейкоциты - 8,3. 10 %, эозинофилы - 6, нейтрофилы(сегмент)- 34, лимфоциты - 55. 13 марта обратились к аллергологу по вопросу подкашливания, дз - респираторное нарушение неуточ. течения. Рекомендации - гипоаллергенная диета , инголяции с пульмикортом, аскорил ( который ребенок не пил), зодак, тонзилгон, туалет носа. 16 февраля мы опять попадаем в больницу с ларинготрахеитом ( все случилось также как в первый раз). Результаты анализов от 16.03: бак посев из зева - pyogenes об рост; Антибиотикограмма - чувствителен к эритромицину, тетрациклину, пенициллину, оксациллину, цефтриаксону и т.д простейшие и я/г не обнаружены перианальный соскоб не обнаружены анализ кала на тифы паратифы не выделены; ПЦР на грипп - не обнаружены, обнаружен РС вирус. После выписки (23 марта) сходили к ЛОР врачу - жалобы на кашель, изменение голоса. Из карточки - зев рыхлый, по задней стенке стекает слизь, острый отит, о. ларинготрахеит. лечение - в нос витроцил , изофра, в уши отипакс, аугментин, линакс, инголяции с физ. р. и беродуалом, амбробене, зодак. 28 марта сходили к инфекционисту ( жалобы - кашель, насморк, осиплость голоса). Из карточки - периферич.л/у - шейные мелкие б/б, носовое дыхание затрудненное, отделяемое слизистое, зев гиперемирован, налет нет. в легких дыхание жесткое ( о том что у нас жесткое дыхание часто слышала от врачей), хрипы проводные. диагноз - орви, реинфекция. Назначила после лечения лора - ликопид, пиобактериофаг. Из этого лечения пиобактериофаг давала ребенку в течении 10 дней. Мы к инфекц. ходили с результатами анализов - ОАК - СОЭ 4, эритроциты - 4,4, гемоглобин - 126, тромбоциты - 267 тыс. лейкоциты - 5,5; эозинофилы 2, сегмент 13, лимфоциты - 65, моноциты - 10 , оседание эритроцитов - 4 3 апреля повторно пришли к лору с жалобой на насморк ( прозрачные сопли). Назначили фаги и диоксидин. У нас в выписке из больницы была рекомендация обратиться к пульмонологу и аллергологу. 14 апреля сходили к этим врачам в республиканскую больницу. Пульмонолог назначила монтелукаст в течении 3 месяцев и зиртек в течение месяца. аллерголог сказала придерживаться лечения пульмонолога и сдать аналищ на общий иммуноглобулин Е. В этот же день посетили иммунолога, котрые назначила анализы. Результаты: 1)Концентрация общего иммун.Е - 19 МЕ/мл., 2) Иммуноглобулины : ig A 0.52, Ig M 1,01; Ig 8,0 , ЦИК 12, антистрептолизин 18 3)кал на простейшие и яиц гельминтов - не обнаружено 4) CMV IgG 0/0 nonreactive, CMV IgM 0,13 nonreactive Показатели гумор. звена в пределах возрастной нормы, данных за атопию нет, специф. антитела к CMV не выявлены. ДЗ - ЧБР. Рекомендации - прививка пневмо - 23, полиоксидоний. бронхоимунал П ( только после того как кашель прекратится). 27 апреля - лор врач - назофарингит ( вроде так написано, очень неразборчиво). Лечение - назонекс , проторгол, зиртек, аквалор. Кашель прекращался не на долго. В мае опять обратились в врачам по поводу этого кашля. Даже сдали анализ на коклюш и парококлюш - результаты отрицательные. Сделали мазок риноцитограмму. Делали 2 раза - в нашей поликлинике и в частной. Результаты ( от 6.07. ) Эпителий плоский 1-2-3 (в п/з)( реф.значение - 3-5), Эпителий мерцательный 0-1-0 (в п/з)( реф.значение - 1-6), лимфоциты - 2% ( 0-10) Эозинофилы - 15% (0-5) моноциты 1% ( 0-10) слизь + микрофлора - отсутствует сегментоядерные 82% (65-75) Обращались в конце мая к педиатру ( которая дала направление на анализ коклюш и парококлюш) и фтизиатру. Педиатр - хрипов нет. дыхание жеское. ДЗ ларинготрахеит. Лечение - ношпа, ингаляции с ф.р. ИФА на к и пк, омнитус, щелочное питье и еще назначила антибиотик. Фтизиатр - жалобы на кашель ( в течение 10 дней) кашель не продуктивный, жесткое дыхание с обоих сторон, хрипов нет. Назначила сделать манту ( но мы так и не сделали) и прийти к ней повторно. После лечения. назначеное педиатром кашель прошел. Только не надолго. 4 июля - кашель сухого характера. насморк, температура в один вечер поднималась до 37.7 и к вечеру спала. Лечение - альбуцид, тонзилгон, омнитус. 11.07 жалобы на подкашливание ночное, кашель. Дыхание в легких умеренное, жесткое. Назначение - ацц, синглон ( монтелукаст котрый нам назначила пульмонолог мы пропили месяц, т.к кашель как мне казалось начался на его фоне). 12.07 сходили к платному ЛОР врачу. котрый оъяснил, что у ребенка аденоиды 2 степени и у него стекает слизь по задней стенке ( хотя на тот момент никакого насморка у ребенка не было). Написал - хронический аденоидит, обострение. Лечение - ринофлуимуцил , изофра, аквалор. и если кашель не прекратится на фоне этого лечения - антибиотик хемомицин. А затем уже назонекс и лазеротерапия в дальнейшем. После лечения сыночек периодически все равно подкашливал - дала антибиотик в течение 6 дней. Только толку от этого я не увидела. Сдали также назначенные врачом анализы. Здесь правда не все анализы - сдали еще посев из зева на флору и чувств. к антибиотикам. посмотрите, пожалуйста, анализы. Хочу просто узнать с чем связан наш затяжной кашель? Сейчас на данный момент, ребенок может целый день не кашлять, а в другой день не кашляет целый день и под вечер немного прокашливается ( кашель суховатый), ночью не кашляет. Забыла написать, что у нас он бывает похрапывает ночью, я так понимаю из за аденоидов ( после назонекса храп прекращается) . Очень много написала, все сумбурно, прошу извинить) Хочу только узнать в каком направлении нам двигаться? Спасибо!
К вопросу приложено фото
В какой дозе и как долго давали пульмикорт и назонекс?
назонекс брызгаю уже недели две, а пульмикортом мы дышали месяц прошлой осенью и совсем немного этой весной . Пришли результаты анализа из зева - подвижные энтероккоки 10^3, чувствительность к цефотаксиму и цефтриаксону
Назонекс по 2 дозы в один носовой проход и через неделю по 1. Пульмикорт - 1к1 пульмикорт и физ.рр
Сколько Пульмикорта??? В мкг