Консультации / Педиатрия

Непроходящий кашель

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, все время, что ходит в садик (с 3,5 лет)часто болеет. Каждые два месяца. И летом тоже. Причем летом тяжелее чем зимой. Два года назад летом заболели острым бронхитом, потом без конца сопли, поставили диагноз хронический аденоидит, стоит чуть простыть и начинается храп по ночам. Этим летом ,с приходом жары начались сопли и кашель, с мокротой и довольно сильный. Сопли вылечили, и даже храпа по ночам уже долго нет, но кашель остался. Прошел ненадолго и по новой. Особенно по утрам, он только открывает глаза и сразу начинает как бы прокашливаться, даже голос хрипнет на какое-то то время. Мокрота очень густая, не может прокашляться. Антибиотики нам не назначали, только сиропы от кашля и Анаферон. Скажите пожалуйста, почему ребенок у меня хуже всего болеет именно летом?Может это аллергия, потому что температуры нет и не было
На самом деле летние респираторные инфекции - это чаще всего обострение какой-то хронической инфекции, причем чаще всего эта инфекция - вирусная. Но первой по частоте проблемой, приводящей к респираторным проблемам именно летом является именно аллергия, как вы и предположили. Поэтому первое, что нужно сделать - это выяснить, аллергия или инфекция вас беспокоит. Для этого достаточно сделать два очень простых анализа, без которых к сожалению, о причинах вашего состояния можно будет только гадать. Список анализов я приведу ниже 1. цитологическое исследование отделяемого из носа. Другое название анализа - риноцитограмма. Мазок обязательно делать из обеих половин носа 2. кровь на общий IgE