Консультации / Стоматология

гематома после удаления

Здравствуйте. 5 дней назад мне сделали очень сложное удаление 6-го верхнего зуба, граничащего с верхнечелюстной пазухой. После удаления заложили Коллапан (или Коллапол) в пластинах и зашили, надрезав десну с щечной стороны и потянув ткань оттуда. Через сутки начал появляться отек, который на 2-3 день увеличился. Сейчас отек стал уменьшаться, а на щеке и под глазом желто–зеленые синяки. Температура 37. Несмотря на уменьшающийся отек, гематома в районе щеки над десной на мой взгляд особо меньше не стала. Про посттравматический отек понятно, но может ли это также быть вызвано тем, что материала для формирования костной ткани много заложили, он разбух внутри и вышел над десну, где щека?
Добрый день! Думаю, что все симптомы связаны с травматичным удалением зуба. Коллапан имеет свойство усаживаться а не разбухать в тканях. Продолжайте наблюдение у лечащего врача.