Консультации / Педиатрия

Длительная сыпь плач при каждом кормлении

Здравствуйте, Анна Андреевна. Крайне нуждаюсь в вашем профессиональном взгляде. С момента рождения и по настоящее время ( дочке 6 мес.) у дочки постоянный крик, выраженное беспокойство, бросание груди при каждом кормлении, в течение дня частые, до 5-6 раз между 2-мя кормлениями срыгивания, в том числе фонтаном ( было очень страшно), то есть до 30 раз за сутки, совсем не спала первый месяц из за этого ( ест, кричит, срыгивпает,.потом часа 1,5 укладываем на руках, спит 30-40 мин и все заново). Все началось на 4 сутки после рождения, сразу, как только пришло молоко ( дочь полностью на гв, пару раз пришлось давать смесь, когда я ездила в роддом с осложнениями после родов). С того же периода постоянный жидкий стул, зелёный, со слизью, был до 10 раз в сутки, сейчас от 1-2 до 3-4 в сутки, запор бывает крайне редко, не более 2 дней, разрешается самостоятельно. Педиатр месяц настаивала на коликах, в итоге я самостоятельно стала в каждое кормление давать лактазу беби по 1 капсуле в каждое кормление. Боли, срыгивания, беспокойство ушли, но частый жидкий стул со слизью не проходил. Новый педиатр ( мы в 2 месяца попали с орви в больницу, был однократной подъем температуры до 38,2, а так как у дочки ООО, то решили перестраховаться) назначил нам копрограмму, ан.кала на дисбиоз, в нем нашли только недостаток лакто- и бмфидобактерий, условно патогененной и патогененной флоры не было, не имелась и кишечная палочка. Нам добавили трилакт и бифибаг на месяц, по 1 мл утром один, вечером другой. Улучшения не было. А ещё через месяц, на фоне острого ринита с вязким гнойным отделяемым резкое ухудшение в виде учащентяя срыгивания до тех же 30 срыгивания за сутки, в том числе 1-2 раза за сутки обязательно фонтаном, резкие боли и крик при кормлении, тогда же стала плохо набирать вес ( это уже был четвёртый месяц, в первые три набирали 1100, 1200, 1000, за четвёртый 850).С того же периода появилось покашливание, нечасто, но регулярно. Была осмотрена неврологом ( на нсг незначительное расширение 3-го желудочка, боковых рогов), назначен циннаризин по 1/8 табл.х 2 раза на месяц., на повторном нсг после лечения все показатели приближаются к норме, стали лучше со слов невролога. Однако срыгивания, плач и жидкий стул, а также покашливание без динамики к улучшению. Тогда же осмотрена лор врачом, ринит пролечили софрадексом, виброцилом, сейчас к нам претензий с этой стороны нет, все в порядке, опять же со слов лора. Педиатр никакой проблемы со стороны дыхательных путей не выявила и не выявляет.В оак все показатели в норме, включая лейкоциты, нейтрофилы, эозинофилы и соэ. В повторном ан. кала на дисбиоз почти норма лактобактерий, норма бифидобактерий, теперь уже гастроэнтеролог добавила на месяц релалайф по 1 капле х1 раз, в копрограмме лейкоцитов 3-4 в п.зр., мыла. Предположила гэрб, добавила фрисовом по 30 мл перед каждым кормлением, кормить через 2,5 часа понемногу ( нам было 4 месяца уже), после этого вес стали набирать хорошо ( до этого на фоне ринита за 3 недели всего 320 грамм), но все жалобы остались без динамики, а к тому же у меня случились подряд 3 лактостаза, 2 в одной и 1 в другой, поэтому от смеси отказались. После этого сделали узи желудка во время кормления, выявили 4 потока за 20 минут, с расширением привратника до 5 мм, кажется ( или 6, точно не помню). Начали принимать мотилиум по 3 мл 4 раза в день ( с этого момента кормления каждые 4 часа днем, одно или два ночью по требованию, чаще один раз в ночь), фосфалюгель также 4 раза в день, кип по 1 флакону х 1 раз в день 5 дней, у меня безмолочная гипоаллергегная диета (!гипоаллергегная диета была изначально, молоко исключили, когда дочке было 2 месяца). На этом фоне в копрограмме лейкоциты 10-15 в п.зр., дисбиоз нет ( делали анализы до лечения). все без какой либо положительной динамики. У меня уже опускаются руки, кормить боюсь, срыгиваний ещё больше. В итоге идём с дочкой к аллергологу - иммунологу, учитывая, что кашель появился в конце апреля, подозреваем аллергию на березу с перекрестной аллергией на пищевые продукты по таблице. также сдаем слюну и мочу дочки на цмв, герпес 6 и 2 типов, эпштейн-барр, все отрицательно. Сейчас ем только кабачок, петрушку, рис, гречку, макароны, индейку, кролика, рисовой молоко, чай, воду без газа, морс из клюквы или брусники, крыжовник, 1-2 банана, сушки, сухари с сахаром, хлеб. На фоне такой диеты резко уменьшились срыгивания, прошла сыпь ( совсем забыла написать, с мая также появилась мелкая красная сыпь на лице, ушках, шеи, единично на теле и конечностях, как комариные укусы, упорные опрелости на попе, в подмышках, на шеи,несмотря на все мои купания, проветривания, мази: бепантенол, мустелла, деситин; фенистил капли по 5 кап х 3 раза в течение 14 дней, без стойкого положительного эффекта, то есть пока капаем, сыпь светлее и её меньше, перестали, через 2 дня все, как прежде). Так хорошо было с 4-го дня диеты и нового назначения фенистил в той же дозе такой продолжительность, но через неделю обсыпало резко всю популярные, ноги, живот и груды, прошло через 5 дней, сейчас единичные элементы. К сожалению, ни боли и крик при кормлении, ни жидкий зелёный стул не прошли, ест очень плохо, за пятый месяц потеряли 50 грамм ( контрольной взвешивания ест по 100-120 грамм из одной груши, больше молока в ней уже нет, с двух не более 170 за кормление) то есть на такой диете молока почти не стало, хотя я первые месяцы даже сцеживада после кормления, так молока было много. В итоге неделю последнюю не спали вообще, голодные крики ночью каждые 1,5-2 часа, ест по 30-40 минут, но не наедается, потом укачиваю минут по 40-60. Вынуждено добавила смесь 1-2 раза в день ( одно полное кормление, 1 - половину, дальше груды). Дважды к стуле виде прожили крови, очень испугалась, сдали ан.кпла на скрытую кровь, дисбиоз, копрограмму, на яйца глисты ( их сдавали тоже 3 раза, ничего не находили), Начала прикорм в 5,5 месяцев, хотя аллергикам лучше с 7 мес.( рисовая безмолочная каша, чтобы вас набрать). Понимаю, что плохо и прикорм, и смесь одновременно вводить, но просто не представляю, как накормить дочь. К сожалению, гидролизат она категорически выплевывает, кричит, кормлю Semper, на этом фоне началось покашливпние, сыпь подсыпало. Что делать, не знаю. Основной вопрос, почему она кричит и извиняется при каждом кормлении, откуда снова срыгивания и рецидив сыпи. Что у нас вообще может быть с кишечником ( аллергический гастроэнтероколит?) Какие обследования пройти, как лечить этот крик и бесконечные срыгивания. Мы уже сдали кровь на 90 пищевых аллергенов (ImG) и на 10 респираторных, включая березу, жду результатов. Сил нет, видимо, придётся переходить на ив, так молока нет практически совсем, только как её на гидролизат переводить... ( пробовала фрисопеп, он хоть и с лактозой, но не такой горький,как полные гидролизат типа Алфаре, даю с лактозой, к сожалению, от неё тоже пока не можем уйти полностью, даю.через кормление пока). Исходные данные: роды и беременность первые, на 5-6 нед орви с высокой температурой в течение суток, хаит, принимала эутирокс 25 мг, диета по преддиабету беременных ( глюкоза 5,0, гтт на 24 нед в норме), роды на 41 неделе, самостоятельные, длительность 6,5 часов от начала схваток, без анестезии, вес 2725, рост 47. Апгар 8/9, закричала сразу. В 24 дня от рождения падение с папой на руках, об пол не ударилась, лежала на папиной груди, 4 дня в стационаре, без осложнений, переломов. Там впервые поставили диагноз морфо-функциональная незрелость 1-2 степени на фоне внутриутробной гипоксии, хотя в период родов и беременности об этом не говорили, специфичнскую терапию не назначили, выписали на 4-й день, в выписке об этом не писали. Сейчас отвод от прививок от невролог, наверное, теперь и от аллерголога будет. Да,в последнем ан.крови ( до осмотра аллергологом) выявлено снижение лейкоцитов и повышение нейтрофилов, это впервые). У нас 2 собаки, лабрадор и бигль, у меня круглогодичный ринит, у мужа тоже. У моей сестры была подростковая астма. Помогите, пожалуйста. Да, если важно, с 4-го месяца появились частые потирая головой и моё тело с одновременно сжигание кулаков с обеих сторон и кивпнием головы, делали ээг, в том числе и во время таких кивков,эпидемию.исключили. Что это, тоже не ясно, невролог говорит, поведенческое, го я боюсь тиков ( навязчивые движения, наверное, в таком возрасте вряд ли могут быть?), но такое бывает и на ковре во время игры, и если к с себе не прижимать в этот момент, она полностью вперёд как бы падает. Может, это все как-то связано? Извините, что так длинно, но не знаю, что важно. Если что-то нужно добавить, вы спросите, пожалуйста, могла что-то забыть. Всего очень много сразу происходит.
Здравствуйте! Ваша ситуация, конечно, не из простых. Изложено все очень хорошо, подробно. Но все же у меня возникает вопрос, проводили ли Вашей малышке неонатальный скрининг на врожденные инфекции в роддоме, либо в условиях поликлиники? По Приказу данное исследование должно проводиться всем малышам, но опять после согласия мамы. Для данного исследования берётся кровь из пяточки. По поводу жидкого стула. Думаю, что имеется лактазная недостаточность. Для подтверждения - кал на углеводы. Помощь: Лактазар при каждом приёме пищи! Курс длительный. Смесь не обязательно должна быть лечебной, на гидролизате. Не нужно мучать ребёнка.Достаточно будет антирефлюксной смеси, предпочтительнее на казеине, в объёме 100-120 мл перед основным приемом пищи, 5 р/ сут. Также, считаю, сючто у Вашей доченьке имеются неврологические расстройства. Рекомендую проконсультироваться повторно с неврологом. Мне конечно сложновато делать какие-либо выводы о малышке, так как не имею возможности осмотреть. Но чем смогу, тем помогу. Напишите результаты анализов по аллергенам. Если возникнут вопросы, смело задавайте!