Консультации / Неврология

Объясните пожалуйсто что значит диагноз ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Мне 48 лет,очень болит спина и тянет правую ногу. Прошла МРТ-написано -задняя правосторонняя фораминальная протрузия диска L2/L3.размером до 0,3см,распространяющаяся на правое отверстие с его сужением.Задняя левосторонняя фораминальная протрузия диска L3/L4,РАЗМЕРОМ0,4СМ РАСПРОСТРАНЯЮЩАЯСЯ НА ЛЕВОЕ МЕЖПОЗВОНОЧНОЕ ОТВЕРСТИЕ С ЕГО СУЖЕНИЕМ.Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером 0.3см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением больше слева и деформацией дурального мешка Дорзальная диффузная протрузия дискаL4/S1 РАЗМЕРОМ ДО 0.4см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением больше слева и деформацией дурального мешка.Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.Вдоль замыкающих поверхностей телL3-S1позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты.Определяются небольшие дефектыШморля тел L2-L5позвонков.Сигнал от костного мозга неравномерно повышен.ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина дегенеративно-дистртфические изменеиия пояснично-крестцового отдела позвоночника
Для Вас здесь ключевые слова - деформация дурального мешка и сужение позвоночного канала, что означает сдавление грыжами дисков сосудов и корешков спинного мозга. Это можно нормально лечить консервативно, сосудистыми препаратами. Операция скорее всего пока не нужна.