анонимно, женщина
Добрый день, после рождения ребенок не прошел аутотест на ушки, в дальнейшем сурдолог нам ставил диагноз : 2х сторонний евстахиит. 2х сторонний экссудативный средний отит. 2х сторонняя потеря слуха неуточненная Н91.9. По словам сурдолога: Жидкость за бараб.перепонкой должна выйти сама, после чего будет точный диагноз...идет время, ребенку 4месяца..жидкость не уходит..схожу с ума...ребенок ни чего не слышит, а я чего то жду.. Неужели ничего сделать сейчас нельзя?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Жидкость не уходит потому, что на уровне устьев евстахиевых труб - то есть в носоглотке - имеется препятствие для ее оттока. Необходимо посмотреть состояние носоглотки, но для этого придется проходить эндоскопию полости носа и носоглотки, и скорее всего это придется делать под седацией, то есть обследование может быть проведено только в стационаре.