Консультации / Неврология

Боль в левой ноге 3 года не проходит

С 2014г. начала немного болеть левая нога в районе голени в ночное время. Не обращал внимания. Далее боль усиливалась. Болело только ночью и в лежачем положении. Днем не болело. Пошел в неврологу и сделал МРТ поясницы. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 период. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5 (до 0,4 см). Эластическая протрузия диска L5-S1. Гемангиома L5. Было проведено множество консервативных лечений: медикаментозное, сухая вытяжка, корсет, иголки, блокады, лирика, тебантин, антидепресанты и т.д. Результата небыло вообще. Сменил нескольких врачей. Результата небыло. Далее со временем боль усиливалась. 2 года применяю НПВС каждый день в виде свечей индометацин (100 мг) на ночь. Иначе боль терпеть невозможно. Делал ЛФК. В данное время сильно болит левая нога. Ноющая боль в районе колена, далее боль по передней части бедра, по боковой (по задней боли нет). Также реже боль в голене по наружней части и по внутренней. Иногда редко доходит до ступни. Сделал опять МРТ всего позвоночника. Шея: Протрузия межпозвонкового диска С3-С4. Грудной отдел: Невыраженное S-образное искревление оси. Грыж и протрузий нет. Поясница: Протрузии дисков L4-L5 циркулярно с невыраженным сужением межпозвонковых отверстий. L5-S1 центрально не более 0,14 см с незначительным поддавливанием дерального мешка. Дегенеративные изменения L4-L5, L5-S1. Фасеточный артроз L4-S1 (начальные проявления). Прошел несколько лечений у невролога: нпвс, миорелоксанты витамины и т.д. Далее 10 сеансов массажа + блокады в поясницу с кеналогом40 и дипроспаном. Результата нет. Боль не ушла. Немного было полегче после первой блокады первые 2 дня, потом боль по новой началась. Итого: постоянная боль в левой ноге. Лежать не могу. Как лягу сразу начинается боль, ноющая, бывает резкая в разных участках ноги, сидеть долго тоже не могу. Спасть не могу. Прописали мне уже трамадол. НПВС не особо помогают. В вечернее время бывает не могу ходить, сильная боль в ноге, нога становится как каменная, внутри все сжато (спазм). трудно и больно двигать ногой. Похудел за 3 года на 10-12 кг. Левая нога уменьшилась в диаметре в бедре. В процессе ходьбы становится немного легче чем в лежачем положении. За 3 года не одной лечение не помогло, хотя провел очень много. Все врачи говорят ничего страшного не видим по снимкам, но боль не уходит и результата нет. Я просто устал и не знаю, что уже делать. Консультировался с ревматологом: ревмопробы отрицательно, артроз коленного сустава 1 степени левого колена. НО по его мнению это такие боли не дает и тут причина неврологическая. Консультация травматолога: по его части причин не видит. Консультация нейрохирурга: показаний к операции нет. Необходимо консервативное лечение. Возможно сделать эпидуральную блокаду??? Отправили на консультацию к сосудистому хирургу. Назначено КТ брюшной полости и нижних конечностей с введением контрастного вещества. Еще не сделал. Сказали для выявления причины сдавливания бедренного нерва. Возможно в брюшной полости есть патологии. Выписали мне трамадол, т.к. НПВС уже не особо помогают. Прикладываю расшифровки МРТ и анализы. К сожалению снимки выслать не могу, т.к. они большие и думаю не пройдут по сайту. Помогите пожалуйста. Я в полном отчаянии и не знаю уже к кому идти и что делать. Потрачено очень много денег, но результата нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдавление бедренного нерва возможно, но по результатам ЭНМГ у вас двустороннее поражение нервов нижних конечностей, которое может быть по разным причинам, в том числе и в результате системных заболеваний. Необходимо проведение неврологического осмотра для сопоставления клинической картины с результатами ЭНМГ- обследования. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Здравствуйте. Что такое системные заболевания и какие например могут быть причинами в моем случае??? Много раз мне проводили неврологические тесты. Ноги лежа поднимали, молоточком стукали по колену, пальцы на себя тянул на ногах и т.д. Врач сказал, что все в норме при осмотре. Я ничего не понимаю. Почему в норме, когда от боли я уже еле хожу, пока обезбаливающий не приму. Прошел обследование у сосудистого хирурга. Все в норме. Патологий сосудов нет. Назначали нуклео цмв от нейропатии конечностей. Колол и пил таблетки несколько курсов. Но боли не ушли. Причем самое интересное, что по ЭНМГ у меня правая нога тоже имеет проблемы с нервами. Но она вообще не болит и никак не беспокоит. Левая при этом очень сильно. я думаю тогда обе ноги должны болеть. Также левая нога усыхает. В бедре в диаметре уже на 1-1.5см уменьшилась. Если нога усыхает значит нерв зажат или??? Что может давать такую боль? Какие еще варианты и обследования есть? Спасибо
Разница в диаметре конечностей на 1 -1,5 см не является патологической. Боли возможны за счёт полиневропатии, которая диагностирована у вас по результатам ЭНМГ. На левой ноге патологический процесс может быть развит сильнее, поэтому и болит. Возможно и наличие второго заболевания, которое вызывает боли в левой ноге. Поэтому необходимо провести все обследования, которые вам назначены, на предмет воздействия на бедренный нерв и искать причины полиневропатии. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.