Консультации / Педиатрия

Анализы при кишечной инфекции

Здравствуйте! У меня дети двойняшки,через неделю будет 4года,заболели один за другим какойто вирусной инфекцией.т.е.рвота,тошнота непрекращающаяся в теч суток,немного понос,температура у одного максим 37.4, у др 38,4,боли в животе. Делали промывание желудка,актив уголь и церукал от рвоты.далее в теч трех дней легче,только тошнота,слабость и боли в животе.назначали тагансорбегт,хилак форте и бесептол 120 по 2т.2р.день 5дней.На 4день дети плакали только от того что хотят кушать)).Анализы никакие не сдавали,лечились дома. Подскажите пж,какие анализы сдать,для контроля их здоровья. У одного ребенка атрофический гастрит еще,у нее и дольше болезнь прогрессировала. Семейный врач у нас молодой,без опыта,поэтому помогите пж. Боюсь что у них с желудком...спасибо заранее!
Здравствуйте! Нужен клинический анализ крови и общий анализ мочи. Диагноз гастрит выставляется на основании фиброгастродуоденоскопии желудка и УЗИ. Но нагружать детей такими исследованием во время текущего заболевания не стоит. Пусть выздоравливают, а дальше посмотрите на их состояние, будут ли сохраняться жалобы. Сейчас детям важно соблюдать диету. При приготовлении пищи в острую фазу ротавирусного гастроэнтерита соблюдается принцип максимального механического и химического щажения ЖКТ, исключается цельное молоко, грубая растительная клетчатка и ограничивается содержание жира. Все блюда протираются и пюрируются, подаются в теплом виде. Не рекомендуются продукты питания, приводящие к усилению перистальтики ЖКТ, усиливающие секрецию желчи, приводящие к бродильным процессам в кишечнике и богатые пищевыми волокнами: цельное молоко; каши на цельном молоке; творожные кремы, жирная ряженка, сливки; ржаной хлеб и ржаные сухари, зерновые сорта хлеба; овощи и фрукты, богатые пищевыми волокнами и растительной клетчаткой: белокочанная капуста, квашеная капуста, свекла, огурцы, редька, репа, редис, салат, шпинат, виноград, сливы, абрикосы, груши; бобовые, грибы, орехи; сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия; соления, копчения, маринады; газированные напитки; жирные сорта мяса и птицы; жирная рыба; крепкие мясные и рыбные бульоны. Разрешаются: протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы; безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка), различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет; отварные блюда из нежирной рыбы (судак, минтай, окунь). В питание детей необходимо включать (при переносимости) кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов; сливочное масло в небольшом количестве, яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета; подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье. Фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей. Яблоки разрешаются печеные, в протертом виде. Натощак давайте детям Смекту по 1 пакетику 2 раза в день в течение 7 дней. Кушать можно через час после приема. Если температура будет еще повышаться, снижайте ее ибупрофеном и начните ставить свечи Виферон 2 раза в день в течение 5 дней. После выздоровления нужно пройти курс лечения пробиотиком (например, Бифиформ, Бифидумбактерин). Будьте здоровы!