Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Мне 61 год. Недавно был на приёме у хирурга. Он обнаружил небольшую пупочную грыжу. Он сказал что она пока безопасна, но впоследствии возможно надо будет делать операцию. Уходя, я забыл кое-что спросить. 1. Надо ли вставлять её обратно, при обнаружении её снаружи(правка безболезненна)? 2. Придерживать ли её пальцем, чтобы не выскакивала при кашле, чихании или дефекации?
Здравствуйте. 1. Не обязательно, но можно. 2. Не обязательно, но лучше придерживать. Почему не обязательно - потому, что если ей суждено ущемиться, она всё равно ущемится. Но ваши действия позволят снизить риск ущемления.