Консультации / Педиатрия

Набор веса у ребенка рожденного в 34 недели

Добрый день. В 34 недели родилась девочка. Изначальный вес 1670 грамм. Первые четыре дня лежала под капельницей, кормили через зонд. За четыре дня набрала 200 грамм. С пятого дня перевели на кормление из бутылочки - смешанное молоко матери/ жидкий нутрилак. Вес стала набирать медленнее. Сегодня на 7 день сбросила 7 грамм. Днем в основном спит, просыпается когда хочет кушать / поменять подгузник. Врачи из трех смен говорят разные вещи: Насильно будить и кормить раз в три часа по 35 грамм, в т.ч. и ночью; Не будить и не кормить насильно; Заставлять брать грудь; Не заставлять брать грудь. Вопрос в следующем - какая должна быть общая стратегия кормления, нужно ли будить ребенка каждые три часа и заставлять кушать? Нормально ли потеря 7 грамм? Спасибо. P.S. стул у ребёнка зеленый.
Здравствуйте! Конечно, малышку на данный момент необходимо кормить каждые 3 часа. Если спит, то будить и кормить. Но, насильно заставлять брать грудь не стоит, так как ребёнок маловесный, ещё слаб, а сосание груди - тяжёлый труд, требующий не мало усилий. Если не берет грудь, то кормите из бутылочки. Потеря в весе 7 грамм не критично, но последующих потерь в массе тела желательно избегать, путём кормления по часам. Стул ребёнка зелёного цвета может быть вариантом нормы (из-за добавления смеси в питание). Если же присутствуют другие симптомы дополнительно (урчание в животике, беспокойство ребёнка в течении дня, сыпь на коже), то необходимо обследование. Желаю Вам и Вашей малышка здоровья! Поправляйтесь!