Консультации / Неврология

Признаки аутизма или задержка развития

Здравствуйте, дети близнецы, возраст 1 год и 4 месяца. На приеме у невролога в год замечаний к нам по развитию не было. Умели: говорили 2-3 слова, ходили самостоятельно, пытались самостоятельно кушать, дети были контактные (играли, отзывались на имена (но не всегда), приносили по просьбе предметы. Сейчас нам 1 год и 4 месяца. На данный момент к детям у меня, как у мамы, такие замечания: 1. перестали говорить (говорят только на своем "ди ди" "да да" и различные звуки), 2. не отзываются на имена (крайне редко). Слух проверяли, все в норме, 3. один из двойни не приносят по просьбе предметы и не показывают пальчиком на предметы, которые озвучиваешь. Из дальнейшего развития сейчас: 1. бегают, 2. кушают самостоятельно, 3. смеются над мультиками, 4. собирают пирамидки, сортеры, строят башни, железные дороги, любят рисовать. Одна из двойни любит расставлять кубики в одну линию. Зрительный контакт присутствует, взрослых и детей не боятся, очень улыбчивые. Любят бегать, залазить на высокие поверхности. На прием к неврологу нам в 1 год и 6 месяцев. Есть ли у нас нарушения в развитии или наблюдаются признаки аутизма?
Добрый день! Аутизм у детей не является приобретенным расстройством, поэтому говорить о нем в Вашем случае не приходится. Дисгармония эмоционального развития и регресс речевого развития могут быть в рамках синдрома Ландау-Клеффнера (эпилептическая афазия). Для подтверждения данной гипотезы необходим продолженный (12-часовой) ЭЭГ-мониторинг ночного сна (желательно, в центре специализирующемся на данном методе обследования). Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.