Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать мазок на флору

Здравствуйте. Помогите расшифровать мазок на флору. Лейкоциты 5-7, 10-12, 12-15. Эпителиальные клетки умеренное количество. Микрофлора гр+ бациллярная. Небольшой зуд, тянущие боли в области яичников. Врач выписал джозамицин, метронидазол на 10 дней. После 10 дней остались небольшие тянущие боли яичников. Врач также говорил, что это дисбактериоз. Нужно долечивать воспаление, или принимать средства от дисбактериоза?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мазок соответствует 3 степени чистоты влагалища и у Вас остались клинические проявления и жалобы, поэтому я бы рекомендовала повторное исследование посева на флору, с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков, определение микробиоценоза влагалища (Фемофлор 16) и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём. Если что-то из микроорганизмов будет выявлено, то рекомендовано сначала долечивание, потом восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Так же не забывайте, что лечение должно проводиться совместно с половым партнером, иначе всё бессмысленно и при следующем незащищённом половом акте, заражение произойдет повторно. Будьте здоровы.
Покажут ли что результаты дополнительных анализов после антибиотиков? Сколько времени должно пройти после употребления антибиотиков и анализами? Сейчас симптомы остались, целесообразно ждать?
Если симптомы остались, то анализы покажут. Значит и инфекция ещё есть. Сдайте анализы повторно.