Вопрос про эндометрий

анонимно
Добрый день! Мне 27 лет. После выкидыша год и 5 месяцев назад мне назначили преперат Диане-35, в феврале этого года я перестала пить контрацептивы, после этого месячные пришли 4 раза. Последни раз цикл длился 32 дня, на 30 день я обратилась к гинекологу, мы сделали УЗи, оно показало, что эндометрий у меня всего 0,5 см, врач сказала, что это очень мало, сказала, что месячные с таким эндометрием придут только через меяц и назначила мне Дюфастон на 14 дней, я не спела купить этот препарат, а на следующий день у меня пришли месячные. Я после этого к врачу не обращалась, с мужем мы сейчас не предохраняемся. Сможем ли мы сейчас забеременеть или такой "тощий" эндометрий говорит об отсутствии овуляции? А если сможем, то велика ли вероятность невынашивания беременности?И почему пришли месячные? Из-за того, что гормональные были отменены совсем недавно? Буду очень благодарна за ответ. Всего доброго.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, длительный прием ОК не является проблемой для наступления беременности. Определить, происходит овуляция или нет, можно по серии УЗИ органов малого таза на 9-13,14-16, 18-23дмц.