Безопасный отдых на море

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте.Через пару недель едем с детьми на азовское море,в прошлом году ездили и отдых не получился ,дети болели ,то рвота то расстройство (при том что за питанием строго следила) , под конец дети с температурой и ангиной . Подскажите стоит ли перед поездкой что то пропить в профилактических целях ? Детям 7 лет и 5 лет И что с собой брать в аптечку ? Благодарю

Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Лето – благоприятная пора для вирусных заболеваний. Основные пути передачи инфекции – воздушно-капельный и фекально-оральный. Поэтому для уменьшения риска заражения перед поездкой пройдите в течении 10 дней профилактический курс приема пробиотика (Бифиформ, Бак-Сет, Максилак), а во время всей поездки наносите детям 2 раза в день на слизистую носа и миндалин Виферон гель. В аптечку обязательно возьмите средство для защиты от солнца, спрей с пантенолом, антигистаминный препарат (Цетрин, Супрастин), жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол), свечи Виферон, Аквамарис, смекту в пакетиках, раптор, средство от укусов комаров (Псило-бальзам, Фенистил-гель), Но-шпа, Мезим-форте, антисептик (раствор мирамистина), перекись водорода, пластырь, бинт, градусник. Будьте здоровы!

анонимно
Благодарю

Бондарчук Алена Валерьевна
Здравствуйте. Посмотрела - в Украине нет ничего подобного. Можете заменить ИРС-19. И очень хороший профилактический и лечебный эффекты оказывает Арника С30 - гомеопатические гранулы (готовят в гомеопатической аптеке). По 2 гранулы в день рассасывать под языком. Будьте здоровы!

анонимно
Здравствуйте . К сожалению у нас в Украине нет Виферон гель . Может есть аналог его ? в интернете не могу найти

Бондарчук Алена Валерьевна
Здравствуйте. Посмотрела - в Украине нет ничего подобного. Можете заменить ИРС-19. Препарат с другим составом, но похожим действием. Будьте здоровы,