Здравствуйте. Мне 28. Моему ребенку 1.10 месяцев. Мы на ГВ. Прикорм начала более менее есть в 8-9 месяцев. Постоянно сосала грудь. Изначально молока было не много. Но сейчас оно почти исчезло. Это меня беспокоит так как я хотела бы продолжать ГВ. Что мне делать чтобы молоко прибыло. Может есть народные средства или же лекарства. Или это во мне что то не так что молоко не вырабатывается? Нужно ли проходить обследование? Заранее спасибо.
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте!
Самый надежный способ увеличить лактацию - частые прикладывания днем с обязательным кормлением ребенка грудью ночью. Подводные камни кормления ребенка после года - это то, что большую часть суточного рациона ребенок получает уже с помощью прикорма и может не достаточно долго сосать грудь в течение дня и ночи. Проще говоря: нет спроса - нет лактации. У Вас все в порядке и дополнительное обследование не нужно. Ни какие другие способы - народные, медикаментозные - на лактацию не влияют. Только достаточная стимуляция груди ребенком и частые прикладывания.
Будьте здоровы!