Единственная почка и беременность

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Мне 34 года, первая беременность 9 недель в левой матке. У меня врождённая аномалия развития: полное удвоение матки и одна левая почка, здоровая. При обследовании до беременности все в норме, функция почки сохранена. На фоне беременности сдавала анализы: общий крови- норма, креатинин- норма, мочевина - норма, общий мочи: цвет соломенной жёлтый, плотность 1018, лейкоцитов нет, эритроцитов нет, белка нет, глюкозы нет, бактерий нет, слизи нет, эпителий плоский единично в п/ зр. УЗИ почек: единственная левая почка. Т.е по обследованиям все в норме. Почка и ранее никогда пеня не беспокоила. Сейчас я волнуюсь, чтобы не присоединилась инфекция и как будет протекать моя беременность. Посоветуйте, пожалуйста что мне нужно делать во время беременности чтобы с почкой все было хорошо? Стоит ли профилактически принимать Канефрон? На что следует обращать внимание? Заранее спасибо!

Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Никаких специфических мероприятий делать не нужно. Динамический УЗИ контроль по согласованию с гинекологом.