Консультации / Гинекология

Расшифруйте пожалуйста анализ на флору

3 года живу половой жизнью, не разу не было таких результатов. Недавно сменила полового партнера, а после сдачи анализов увидела эти результаты. Состояние: небольшой зуд, обильные выделения (бесцветные) сопровождаются неприятным запахом. Слышала что "ключевые" клетки неприятное явление в анализах. Что можете посоветовать в данном случае? И чем опасен лептотрикс? Слышала о препаратах "метронидазол" и "клиндамицин". Могут ли они помочь? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В результатах анализов, прикреплённых вами, обнаружены ключевые клетки и лептотрикс, что свидетельствует о наличии бактериального вагиноза, вызванного анаэробными микроорганизмами. Вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения дополнительного обследования: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём и подбора конкретной схемы терапии, обязательно совместно с половым партнёром. Что касается препаратов, указанных вами, то да, они назначаются при таких микроорганизмах и могут помочь, но при условии, что кроме них не будет выявлено никаких инфекции. Как правило, наличие анаэробов в мазках, могут сопровождаться присоединением других инфекций. В любом случае, терапия должна быть комплексной и включать антибактериальную (с учётом чувствительности), препараты интерферона с антиоксидантами С, Е (Виферон) курсами, местная санация влагалища (Тантум роза), противовоспалительные свечи (Тержинан), восстановление биоценоза влагалища (гинофлор э, лактагель), а также пробиотики (Бифиформ). Конкретные схемы терапии и подбор препаратов должен назначать лечащий врач. Будьте здоровы.