Консультации / Неврология

Боль в спине и ноге

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, определиться с обследованиями и лечением. Жен., 41 год. Беспокоит боль в спине слева с марта 2016. Отдает по внешней поверхности левой ноги до стопы. До марта 2016 была периодическая боль в спине, то справа, то слева с 2010 года. Впервые боль появилась во время беременности. В дальнейшем провоцировалась длительным ношением ребенка в слинге. Боль в ногу не отдавала и достаточно быстро проходила. В сентябре 2016 года было проведено МРТ поясничного отдела позвоночника, которое не выявило никаких патологий. Снимки прилагаю. Боль практически проходит в положении лежа и усиливается сидя и стоя. Есть покалывание на внешней поверхности бедра слева. Боль в ноге усиливается при кашле или чихании, при наклоне головы вперед. При длительном сидении левая нога слегка немеет, как отсидела. Ночью болей нет. Утром боль минимальна, к вечеру гораздо хуже. Если много сидела или ходила днем, то лежа боль частично сохраняется. Странно, что лучше, когда лежу на левом боку (при том, что больная сторона левая). Мне кажется, что при лежании на левом боку расстояние между позвонками слева расширяется в результате прогиба позвоночника, и нерв слегка высвобождается. У меня узкая талия. Но это только моя гипотеза. Прошла курсы физиотерапии, иглоукалывание, остеопатии, мануальную терапию. Результатов нет. После занятий лечебной физкультурой и плавания в бассейне боль усиливается. Физиотерапевты и мануальные терапевты говорят, что очень похоже на небольшую грыжу (или протрузию) L5S1. Но на МРТ ее нет. Так как МРТ ничего не показывает, симптомы остаются, а лечение не дает результатов, думаю, что нужно провести какое- то обследования. Рассматриваю вариант МРТ крестцово-подвздошного сочленения. Слышала также про МРТ в положении стоя. На Ваш взгляд, какое обследование могло бы выявить, что именно давит на нерв? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! По вашим жалобам и отсутствию грыж на МРТ , очень похоже на " синдром грушевидной мышцы.". Окончательный диагноз поставить не могу. Поскольку я вас не вижу и не могу провести неврологическое обследование, советую обратиться к врачу неврологу, мануальному терапевту. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте, Олег Павлович. Спасибо большое за ответ. В том то и проблема, что попытки лечить синдром грушевидной мышцы мануальным терапевтом и физиотерапевтом безуспешы. Как мне говорят, что да, мышца слегка напряжена, но это, похоже, вторично. Сказали, что на МРТ есть небольшие дегенеративные изменения в фасеточных суставах L4-L5-S1 Как вы считаете могут ли эти изменения давать боли с иррадиацией до стопы?
Добрый день! Да, конечно могут. Я думаю, вам сможет помочь остеопат. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович